O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

estou com um problema de entupimento entra agua do esgoto na minha casa

Por cristiane simas
Perguntou há mais de 1 ano

Moro no térreo , há anos estou com problema de entupimento do esgoto em meu prédio ocasionando que a fossa do prédio volta para o meu apartamento, segundo o pedreiro teria de fazer um esgoto a parte para mim, ocorre é que não é possível fazer o esgoto a parte devido a estrutura do prédio os canos ficam entre as estruturas de ferro, então, este pedreiro apenas trocou os canos ,neste período fiquei sem poder usar meu banheiro por alguns dias, pois tivemos que permitir que o condominio quebrasse, comprei os pisos e ele colocou, porém o problema persiste , não é meu esgoto que volta mas dos vizinhos quando os mesmos lavam roupas a água volta para meu apartamento já perdi móveis por este motivo fora outros constrangimentos de ter de limpar a "merda " alheia, como posso resolver de vez este problema, que tem nos causado muitos transtornos e danos materias e outros? peço orientação por favor..

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Cristiane, muito desagradével essa stuação.

Informe ao sindico que ele deverá contratar uma pessoa para fazer a limpeza dos canos e esgotos do prédio senão pode ocorrer esse tipo de coisa. Logo vai subir para o andar de cima, então antes que aconteça o sindico precisa tomar as preovidencias. Esse tipo de ação está dentro de manutenção que o sindico é obrigado a fazer sob pena de ter que pagar todos os prejuízos que voce tiver.

Se o condominio tiver apólice que tenha a cobertura de responsabilidade civil, provavelmengte ele possa entrar com o pedido de sinistro e ressarcir você dos seus prejupizos, mas parfa isso ele precisa chamar imediatamente um agente vistor para verificação do prejupizo.

Boa sorte!

Telma

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Claudivan Santos de Oliveira
Claudivan Santos de Oliveira

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde Cristiane,

Conforme CC de 2002

Art. 1.341. A realização de obras no condomínio depende:
I - se voluptuárias, de voto de dois terços dos condôminos;
II - se úteis, de voto da maioria dos condôminos.
§ 1º As obras ou reparações necessárias podem ser realizadas, independentemente de autorização, pelo síndico, ou, em caso de omissão ou impedimento deste, por qualquer condômino.
§ 2º Se as obras ou reparos necessários forem urgentes e importarem em despesas excessivas, determinada sua realização, o síndico ou o condômino que tomou a iniciativa delas dará ciência à
assembléia, que deverá ser convocada imediatamente.

Espero ter ajudado.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Jussara Cunha
Jussara Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

A solução até já foi dada e terá que ser implementada - senão vc está condenado a conviver na merda e, daqui a pouco, pereba e outras doenças mais.
Contratar um empresa e aplicar essa solução ou até conhecer outra - se houver.
Se o condomínio não aceitar, entre no JEC - pequenas causas - e solicite a resolução IMEDIATA do teu problema e ressarcimento dos danos materiais e danos morais para o condomínio resolver.
Defeito de contrução ou forma de contrução antiga e que fazia sentido qdo usava-se menos escoamentos nos aptos - ninguém tinha máquina de lavar em casa, por exemplo, não importa qual seja o motivo, existe um problema na área comum - esgoto - que coca em risco insalubre toda a tua moradia.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Fabricio Paiva
Fabricio Paiva

Respondeu há mais de 1 ano

Cabe ao condomínio manter as tubulações limpas e desobstruídas, limpando as fossas e canos com regularidade. Se isso não ocorrer processe o condomínio/síndico no JEC para êle aprender a limpar a m.....

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click

Respondeu há mais de 1 ano

Informe (por escrito e sob protocolo ou AR) o que está acontecendo ao Síndico. Além de oferecer 48 horas para solução, junte as notas fiscais do serviço anterior. Caso não tenha o problema resolvido, contrate uma boa empresa para um serviço descente junte fotos, documentos, notas fiscais e cobre do prédio. Se não houver o reembolso, seus direitos serão garantidos pelo Judiciário.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Edina Becher
Edina Becher

Respondeu há mais de 1 ano

Olá Cristiane, peça orientação a outro profissional , uma desentupidora ( que sabe melhor sobre instalações de esgoto do que o pedreiro) ou mesmo um engenheiro, porque acho que é possível sim fazer alguma coisa. Me ocorre algumas idéias mas sem ver a situação fica difícil opinar.
Mas eu acho que uma solução viável seria desviar o esgoto dos apartamentos de cima, pela coluna que desce na parede, antes de chegar no seu apartamento seria cortado o cano e colocado uma curva e faria uma nova tubulação até a fossa. Nesse caso o esgoto do seu apartamento continuaria usando o encanamento antigo sozinho . Uma desentupidora poderia verificar a possibilidade de implantar essa idéia ou mesmo dar outras.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.