O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

Thiago

Posso não pagar o rateio de gás encanado?

Por Thiago
4 anos atrás

Entendo que hoje o gás não é um bem de primeira necessidade, podendo ser substituído pela eletricidade onde teremos instalados aparelhos elétricos (fogões, fornos e chuveiros), caso o condomínio tenha esta cobrança em rateio, mesmo o condômino nunca utilizando ele deverá pagar?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu
4 anos atrás

Se o gás é encanado e você nção o utiliza, pode conversar com a sindica e pedir para ela não lghe cbrar. Mas voc~e tem relogio dentro do apto? Como ela vai saber que voce não utiliza o gás?

Thiago
Thiago respondeu
4 anos atrás

Maria,
Não tenho relógio no apartamento, e é feito rateio mensal. Entendo que se não utilizo não devo pagar, pois não é um bem de primeira necessidade. O q vc acha?

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
4 anos atrás

Deverá Thiago. Assim como todos pagam pelo play mesmo não tendo filhos e pelo aquecimento na piscina mesmo tendo medo mórbido de água.

Porque tudo no condomínio é rateado entre os condôminos, usar ou não fica à vontade e conveniência de cada um.

Abraços

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu
4 anos atrás

Thiago, condomínio é rateio de despesas, então TODAS as despesas do condomínio serão rateadas por TODOS os condôminos,
Não é o uso que determina quem paga, se fosse assim, quem mora no térreo não pagaria pela luz e manutenção dos elevadores, mas como faríamos esse cálculo?!?!
OK?!

RODRIGO HENRIQUE DADAM
RODRIGO HENRIQUE DADAM respondeu
4 anos atrás

Bom dia,

Thiago, nesse caso, como não possuí Medidor Individual, você deve contribuir sim com o rateio, conforme Lei 10.931/04, vejamos:

Art. 58. A Lei no 10.406, de 2002 - Código Civil passa a vigorar com as seguintes alterações:

Art. 1.336. São deveres do condômino:,
Inciso I - contribuir para as despesas do condomínio na proporção das suas frações ideais, salvo disposição em contrário na convenção;

"Condomínio é assim, as vezes pagamos por algo que não utilizamos, porém muitas vezes utilizamos algo que outrem não usa, e assim vai."

Att.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

85.922 Compradores
269.609 Cotações
2.634 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...