O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

Maria Cristina Giani Diegues

Ar condicionado apto

Por Maria Cristina Giani Diegues
7 dias

Continuando o assunto referente à instalação de ar condicionado em condomínio de aptos, entendo que sendo o prédio antigo, seria de suma importância uma avaliação de um engenheiro elétrico, para ver se a rede suporta o acréscimo de carga, sem comprometer a segurança dos moradores.
Vou ser mais específica na pergunta, e peço que me perdoem se já responderam , porém para mim não ficou claro, visto o assunto ser bem controverso.
Enfim, essa avaliação deverá feita em cada unidade? O prédio em si não precisaria? Vamos supor que um determinado apto tenha uma sobrecarga:
1.O que poderia acontecer?
2.Os danos seriam somente para essa unidade, já que cada apto tem a sua caixa de energia?
3. O prédio e os outros moradores não correriam perigo?
Obrigada novamente

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
7 dias

Bom dia! Tudo que for feito neste sentido um técnico em eletrônica ou mecatrônica é habilitado para fazer.

No entanto a solicitação na concessionária de aumento de carga o melhor seria um engenheiro eletrotécnico.

Quando se faz um projeto há o dimensionamento das coisas exemplo um ponto de luz para 6 m² de construção ora eu preciso colocar quanto se a área for 9 m²?

Claro arredondo para cima então serão 2.

Então neste caso a avaliação será sobre o dimensionamento da unidade e analisar a capacidade de uso do ar a ser instalado na unidade, todos nos sabemos que não usamos tudo de forma simultânea,mas se faz necessário esta avaliação.

Cada unidade responde por si
Em muitos casos o maior problema nem é a carga dimensionada,mas sim as péssima condições dos fios que causam perca de energia os mais antigos eram fios rígidos hoje são flexíveis exceto o de aterramento de corrente 110.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Maria Cristina Giani Diegues
Maria Cristina Giani Diegues respondeu
7 dias

Agradeço a todos a atenção!
Peço desculpas a minha inobservância referente a resposta do Sr. José Augusto, que me esclareceu o que perguntei novamente hoje!
Um forte abraço

LUCIANO DE OLIVEIRA
LUCIANO DE OLIVEIRA respondeu
7 dias

“Deus dá antes de exigir”
Dietrich Bonhoeffer (Ética)




Sra.maria Cristina,

Bom dia,

Infelizmente não tem nenhuma utilidade e é totalmente irrelevante ficar levantando hipóteses, o que deve ser feito é contratar um engenheiro para avaliar e responder tecnicamente todas estas questões.

Este é o procedimento que tenho adotado com sucesso em situações como esta.

À disposição para maiores esclarecimentos,

LUCIANO DE OLIVEIRA (São Paulo e ITU)
ADVOGADO, palestrante, Especialista em Direito Imobiliário e de Condominial
Coach em administração de condomínios
WHASTAPP (11) 99398-4151- SOMENTE EM DIAS ÚTEIS E DAS 9H AS 19H
https://www.instagram.com/luc008/

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
5 dias

OI MARIA!
NÃO SOMOS AS PESSOAS HABILITADAS PARA DAR ESSA INFORMAÇÃO, ATÉ POR QUE PODERIAMOS LHE INDUZIR AO ERRO.
ENTÃO LHE ACONSELHO A CHAMAR UM ENGENHEIRO ELÉTRICO PARA FAZER UMA AVALIAÇÃO DO SEU QUADRO DE FORÇA E VERIFICAR TODAS AS SUAS DÚVIDAS.
UM ABRAÇO!

MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

100.196 Compradores
313.844 Cotações
2.696 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...