O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Bruno Holz

A garantia da construtora sobre o interfone (instalação e tubulação) tem o mesmo prazo?

Por Bruno Holz
3 meses

A empresa contratada pelo condomínio verificou que a tubulação do interfone está obstruída, ou seja, não conseguem trocar o cabo do interfone que está queimado. Creio que se a tubulação está entupida/danificada foi vício de construção. Entrei em contato com a construtura e ela alega que o prazo de 1 ano (garantia do interfone) já expirou. Esse prazo se estende à tubulação? Existe embasamento legal para solicitar o reparo da tubulação visto que a garantia do imóvel (5 anos) ainda está em vigência?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Anônimo
Anônimo respondeu
3 meses

*LUCIANO DE OLIVEIRA – EXCELÊNCIA PROFISSIONAL, HONESTIDADE E TRANSPARÊNCIA*



Sr. bruno,

Boa tarde,

Embora você suponha que haja uma falha de construcao, somente uma pericia podera indicar isso e, se ficar constatada a falha, a construtura sera responsabilizada, de acordo com o Código Civil e com as decisões do Tribunal de Justica do Estado do Espírito Santo e Superior Tribunal de Justiça quando julgaram (e julgam) situações exatamente iguais à sua., embora se respeitem as opiniões leigas, absurdas, especulativas e subjetivas em contrário

À disposição para maiores esclarecimentos (SOMENTE PELO WHASTAPP)

LUCIANO DE OLIVEIRA (São Paulo e VILA VELHA)
ADVOGADO, palestrante, Especialista em Direito Imobiliário e de Condominial
Coach em administração de condomínios
WHASTAPP (11) 99398-4151- SOMENTE EM DIAS ÚTEIS E DAS 9H AS 19H


POR GENTILEZA, CURTA MINHAS REDES SOCIAIS *E DEIXE UM COMENTÁRIO *

https://www.instagram.com/luc008


MAIORES ESCLARECIMENTOS SOMENTE PELO WHASTAPP

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
3 meses

Boa tarde! Realmente a garantia é de 5 anos artigo 618 Cód Civil.
Precisa analisar se valhe apena contratar um laudo técnico e cobrar da construtora isso pode sair muito mais caro do que o próprio condomínio arrumar, porque eles podem não querer fazer daí vocês já teriam gasto com o laudo ,indo para justiça daí que o juiz vai nomear um perito até decidir vai tempo, só que o interfone é ítem de segurança e não deve ficar muito tem com problema, então vamos lá para fechar laudo é uma coisa perícia é outra.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

SV Comércio e Instalação de Alarmes

Boa tarde , na verdade o prazo estabelecido pela construtora segue apenas para alguns áreas estabelecido por ela , 5 - anos pode ser o prazo dos itens em geral e 1 - ano seria de alguns itens, sempre analisar o contrato feito por elas

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

105.253 Compradores
329.346 Cotações
2.726 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...