O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Leticia Almeida Ribeiro

Torre de radio da interferência em eletrodomésticos?

Por Leticia Almeida Ribeiro
3 meses

Acabei de receber uma carta da prefeitura, questionando se houve alguma mudança ou problema depois da instalação da torre de antena no prédio vizinho. Poderiam me informar quais seriam os problemas que poderiam ocorrer?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
3 meses

Boa tarde! Estudos científicos não apontam nocividade a saúde,tem lei próprio para este fim ,as empresas que local espaço sabem disso.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
3 meses

Leticia - A Legislação Brasileira (Constituição Federal Artigo 21 Inciso XI) permite a instalação destas antenas e segundo estudos do Departamento de Psicologia e Centro para Ciências do Cérebro da Universidade de Essex, no Reino Unido, estas torres não fazem nenhum mal a saúde humana.
A precaução da Prefeitura local, refere-se a interferência da antena instalada nas transmissões de rádio e televisão nos imóveis dos prédios vizinhos a esta antena, o que poderia gerar um desconforto nas residências vizinhas, caso a mesma fosse instalada erradamente. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

106.293 Compradores
332.554 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...