O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Deonilce Silveira Lopes

condominio de 6 blocos quando um precisa de manutenção no telhado o gasto deve ser rateado por todos

Por Deonilce Silveira Lopes
43 dias

moro em um condominio de 6 blocos apenas um apresentou problema no telhado a despesa deste telhado ficará em +/- 6 mil reais todos os outros 5 blocos devem pagar o conserto de apenas um?
é obrigatorio fazer o rateio da despesa de apenas um bloco pelos 6?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Paulo Miller
Paulo Miller respondeu
42 dias

O rateio deverá ser somente aos proprietários deste bloco, conforme define a lei:

Código civil, art. 1.340. As despesas relativas a partes comuns de uso exclusivo de um condômino, ou de alguns deles, incumbem a quem delas se serve.

Fonte: eu

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
42 dias

Bom dia! Fica espaço no Cód Civil para que os custos sejam apenas entre o bloco,mas precisa observar a Convenção,eu entendo que o mais justo seja entre o conjunto residencial em si.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Eduardo Marques de Assunção
Eduardo Marques de Assunção respondeu
42 dias

No meu entendimento, não.
As despesas e arrecadações devem ser separadas, até mesmo para facilitar o controle de gastos.

Marco Antonio Silva Carvalho
Marco Antonio Silva Carvalho respondeu
42 dias

Eu entendo que telhado é parte comum, e todos os blocos possuem, hoje o problema é em um bloco, amanha será em outro, a manutenção seja preventiva ou corretiva, deve ser feita em todos os blocos, sendo assim entendo que todos devem pagar.
Se você for tratar cada bloco como um condomínio, cada um com suas contas de arrecadação e despesas você via ficar doido, o condomínio é um só e todos os blocos devem ser tratados de forma igual.

Marco Carvalho

carlos alberto
carlos alberto respondeu
42 dias

Se o condomínio é um só, mesmo com vários blocos, e a convenção condominial é única entendo que os valores devem ser suportados por todos. Verifique a convenção de seu condomínio.

CARLOS ALBERTO FRANCO - Adv

Vesta Administradora de Condomínios

Olá, Deonlice

Como são rateadas as despesas no seu Condomínio?
Por bloco?
Caso negativo, a cobrança é legal.

Atenciosamente,
Vesta Administradora de Condomínios
www.administradoravesta.com.br
comercial@administradoravesta.com.br
(21) 2323-7336

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

105.294 Compradores
329.456 Cotações
2.724 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...