O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Jessica

As pessoas que moram em vila (6 casas exatamente) também precisam pagar taxa de incêndio?

Por Jessica
32 dias

Moro a três anos em uma vila com seis casa nunca nadaram nenhum tipo de taxa de incêndio para pagarmos esse mês está sendo cobrada, sendo que nem o dono membro advogado informou a nenhum inquilino que seria cobrado algo,queria saber se somos obrigados a pagar sendo que não temos nenhum extintor nem nenhuma vistoria do corpo de bombeiros declarado aos inquilinos.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
32 dias

Boa tarde! Se a cobrança for por parte do poder público não tem jeito,tem que pagar,mas compete ao dono do imóvel exclarecer e tirar todas as dúvidas sobre o débito.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
32 dias

Jessica - Você como inquilina tem a obrigação de conhecer a Lei 8245/91, Lei do Inquilinato, para saber os seus direitos e deveres, e o que deve pagar ou não, apesar de que todas as despesas que o imóvel gerar, poderá estar pactuado em contrato. Mas os tributos, seja ele qual for, a obrigação do pagamento cabe ao INQUILINO, conforme a Lei acima determina. 0k

Art. 25. Atribuída ao locatário a responsabilidade pelo pagamento dos tributos, encargos e despesas ordinárias de condomínio, o locador poderá cobrar tais verbas juntamente com o aluguel do mês a que se refiram.

Parágrafo único. Se o locador antecipar os pagamentos, a ele pertencerão as vantagens daí advindas, salvo se o locatário reembolsá - lo integralmente.

0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Anthero Santos
Anthero Santos respondeu
25 dias

Jessica,

A taxa de incêndio é obrigatória e é cobrada afim de financiar o custo dos bombeiros nos casos de incêndio e atendimentos emergenciais.

Não possui nenhuma relação com extintores e/ou com vistorias do corpo de bombeiros.

Caso prefira entrar em contato diretamente, segue o meu contato:
Anthero Santos
Engenheiro Civil Perito
21 99104-2366
eng.antherosantos@gmail.com

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

105.294 Compradores
329.456 Cotações
2.724 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...