O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
WAGNER OLIVEIRA DA SILVA

Manutenção do Hall Social

Por WAGNER OLIVEIRA DA SILVA
27 dias

O Hall social do meu prédio está com o piso solta a sindica alega que esta manutenção precisa ser feita pelo moradores, visto que o regulamento interno tem esta cláusula.

artigo 13º O hall social de cada andar é considerado local privativo dos condôminos do andar para efeito de conservação, podendo estes interferir para melhorias e arranjos, sempre em comum acordo por escrito de todos moradores daquele hall, lembrando que a cor e tipo das portas deverão ser iguais, sendo branca e lisa, conforme determinado na assembleia geral realizada em 03.04.11.

A convenção do condomínio fala que esta área é area comum.
Como me sugerem proceder?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

carlos alberto
carlos alberto respondeu
27 dias

Wagner, de acordo com o art. 13o carreado por você o regimento interno diz que "O hall social de cada andar é considerado local privativo dos condôminos do andar para efeito de conservação podendo estes interferir para melhorias.....". O regimento interno complementa a regularização das questões complexas que permeiam o dia a dia e o relacionamento entre todos os condôminos e no seu caso foi aprovado em AGE de 2011.

Assim, analisando o citado artigo do regimento interno, tem-se que cabe aos moradores de cada andar a manutenção conjunta deste espaço, podendo nele intervir e modifica-lo como bem entenderem apenas respeitando o estabelecido com relação a alguns itens decididos em assembleia como a necessidade de a porta ser branca e lisa.

CARLOS ALBERTO FRANCO - Adv

Arquiteto José Antonio
Arquiteto José Antonio respondeu
26 dias

Olá Wagner,
Boa tarde!
Sim, esta área dos hals, salão de festas, fitness, corredores, ou seja, toda área externa a propriedade, vem ser área comum, ok.
A disposição

Atenciosamente
AJA - Arquiteto José Antônio
site: www.ajaarquitetura.com.br - email: ajaarquiteto@gmail.com

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

105.253 Compradores
329.346 Cotações
2.726 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...