O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Valquiria

O síndico trocou as placas da energia solar e mandou a conta para os inquilinos. Está correto?

Por Valquiria
Perguntou há mais de 1 ano

O síndico mandou trocar as placas de energia solar, o valor foi de 2.100,00 e dividiu entre os moradores sendo que eu, como inquilino de um dos apartamentos recebi a notificação para pagar. Está certo inquilino pagar essa despesa?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva

Respondeu há mais de 1 ano

Valquiria - Você não menciona qual a utilização destas placas de energia solar e o que ela atende em seu condomínio. Esta energia é usada em sua unidade, aquecimento da piscina, etc. portanto, clique em responder e relate o fato. 0k

Mas independente do uso das placas, esta despesas teriam que ser enviadas para o condômino = Proprietário do imóvel, o seu locador, ele sim poderia cobrar de você, esta despesa, junto com o recibo do aluguel, mas para ter certeza, precisaria da informação solicitada. 0k

Fonte: Pessoal

Assinatura: Geraldo Majella da Silva

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Valquiria
Valquiria

Respondeu há mais de 1 ano

A placa de energia solar é usada por todos os moradores. Ela é usada para chuveiro.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva

Respondeu há mais de 1 ano

Valquiria - Neste caso, você paga pela troca, pois trata-se de uma manutenção, porque as placas já tinha sido instaladas antes, mas o condomínio tem que cobrar do seu locador e ele cobrar de você junto com o recibo do aluguel. Este procedimento tem que ser realizado também, com as cotas condominiais. 0k

Art. 23. O locatário é obrigado a:
XII - pagar as despesas ordinárias de condomínio
d) manutenção e conservação das instalações e equipamentos hidráulicos, elétricos, mecânicos e de segurança, de uso comum;

Fonte: Pessoal

Assinatura: Geraldo Majella da Silva

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura

Respondeu há mais de 1 ano

Boa noite! Depende sua pergunta é bem interessante.

Por lei o inquilino deve pagar apenas a cota condomínial,no entanto você também é beneficiada pela energia gerada.

Fonte: 12

Assinatura: paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.