O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
jolian costa

Cobrança sobre conserto de gás encanado

Por jolian costa
24 dias

Boa tarde. O prédio onde moro tem o gás incluído no valor do condomínio. No corredor do meu apartamento fica a válvula do mesmo. O cano de cobre passa por baixo do piso do corredor e vai até o apartamento. Foi detectado um vazamento no corredor e o síndico vai fazer um orçamento e o valor a ser pago será incluído no meu condomínio. isso esta certo?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

carlos alberto
carlos alberto respondeu
24 dias

Está errado, pois o vazamento foi detectado em área comum, portanto a responsabilidade pelo reparo é do condomínio. Fosse detectado dentro de sua unidade privada a responsabilidade seria sua.

CARLOS ALBERTO FRANCO - Adv

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
24 dias

Jolian, boa tarde, está na prumada principal, o correto é o condomínio realizar o conserto.

Paulo Miller
Paulo Miller respondeu
24 dias

Sim, está. Veja a lei:

Código civil, Art. 1.340. As despesas relativas a partes comuns de uso exclusivo de um condômino, ou de alguns deles, incumbem a quem delas se serve.

Fonte: eu

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

107.238 Compradores
335.597 Cotações
2.747 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...