O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Ana Lucia Kraemer

A parte eletrica

Por Ana Lucia Kraemer
36 dias

Trocamos a fiação do condomínio do quadro do relógio ate o quadro do hall dos aptos.Minha duvida e
Do hall para dentro do apto (quadro de dijuntores) quem arca com a despesa? E que tem condominios que trocaram por conta e tem um que esta querendo que o condominio arque. A convenção diz: obrigação de conservar e reparar s sua custa exclusiva,tudo quanto pertencer a sua respectiva unidade autônoma. Fico aguardo por essa ajuda.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (9)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
36 dias

Boa tarde! Não resta dúvida que compete ao proprietário área privativa.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
36 dias

Ana, boa tarde. Do relógio para dentro, é responsabilidade do condômino.

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
36 dias

Oi Ana!
Isso pertence ao proprietário do imóvel!
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
35 dias

Ana dentro da unidade dele, ele que banca os custos. O hall até a caixa dele, responsabilidade dele ou fica sem os serviços. 0k

Código Civil
*Art. 1.340. As despesas relativas a partes comuns de uso exclusivo de um condômino, ou de alguns deles, incumbem a quem delas se serve.*

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Eletricallazz Soluções em Energia

Ana bom dia,

A troca da prumada elétrica vai do centro de medição até o quadro de entrada do apartamento, já a parte interna como

quadro disjuntores e fiação é de responsabilidades do morador.

Marcio W. Lazzini
Eng. Eletricista
e-mail: engenharia@eletricallazz.com.br
Whats: 11 97246-3672

Renato Dias
Renato Dias respondeu
35 dias

Ana Lúcia, quando se faz a troca de cabos a partir dos medidores, troca-se até o QDC (Quadro de Distribuição de Circuitos) das Unidades Habitacionais. Não se conclui um serviço elétrico no hall. Um serviço pela metade, deixa todo o condomínio em risco.
E, neste caso, a responsabilidade dos Condôminos é apenas dentro das suas respectivas unidades após o QDC.

Fonte: NBR 5410 e Código Civil.

Renato Dias (31) 98735.0848

Nievola Engenharia
Nievola Engenharia respondeu
34 dias

O trajeto (conduíte) do centro de medição até o quadro elétrico do apartamento é inteira responsabilidade do condomínio.
Os cabos dependem exclusivamente da convenção.
Para prédios com idade superior a 20 anos normalmente não é escrito nada.
O bom senso é que seja realizado todos pelo condomínio, pois a caixa de passagem em alguns pavimentos possuem todos os cabos e caso ocorra incêndio na alimentação de um apartamento, será o condomínio inteiro.

ARP Manutenção e Serviços
ARP Manutenção e Serviços respondeu
33 dias

Prezada Ana Lúcia, boa noite!

Se faz necessário elaborar o projeto elétrico de acordo com o NOVO BT RECON LIGHT 2019 que em média leva até 30 dias, dar entrada na LIGHT do novo projeto, ser aprovado pela concessionária que leva em torno de 60 dias. A partir da aprovação a empresa contratada estará autorizada de fato a realizar a reforma do Pc de Luz. Após esse processo os condôminos poderão solicitar o lacre individual de seus respectivos medidores.

Ressaltamos de suma importância contratar uma empresa com experiência nesse tipo de projeto e necessário realizar esse passo a passo, pois caso contrário, a LIGHT NÃO APROVARÁ a reforma/ modernização.

EVITE DOR DE CABEÇA CONTRATE QUEM TEM EXPERIÊNCIA.

Fonte: BT RECON LIGHT

ARP MANUTENÇÃO E SERVIÇOS
Alexandre Rangel
Telefones: (21) 3254-8535/ 3619-1379
e-mail.: contato@arpmanutencao.com.br
site.: www.arpmanutencao.com.br

BELFOX
BELFOX respondeu
32 dias

Dentro do apartamento cabe ao proprietário, mas nas áreas comuns deveria ser de responsabilidade do condomínio. Certamente se apenas 1 apartamento não fizer a troca do cabo, coloca em risco todo o prédio, então o condomínio deveria assumir esta responsabilidade.
Quer ter problemas? Então deixe por conta de cada um. Alguns apartamento nunca realizarão o serviço se ficar por sua conta, mas o risco de não realizar a troca, ou utilizar um cabo de má qualidade ou ainda uma emenda mal feita, afeta todos os apartamentos.
Imagine a bagunça nos cabos se cada apartamento contratar um profissional diferente para mexer num local que passam os cabos de todos.
Este serviço requer o acompanhamento e emissão de ART por um engenheiro eletricista habilitado, conforme NBR 16280. Se cada apartamento recolher uma ART ficará mais caro do que uma ART para o condomínio.

Fonte: NBR 5410, NBR 16280

Belfox Engenharia.
Especialização: Projeto, manutenção e instalação elétrica e SPDA, Montagem e Projeto de Painéis Elétricos, Arquitetura de interiores.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.034 Compradores
344.017 Cotações
2.787 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...