O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Luciana Werneck

Má impermeabilização do prédio - Condomínio ou Construtora?

Por Luciana Werneck
42 dias

Bom dia a todos! Estamos com um problema em 2 apartamentos do nosso edifício. Quando chove vários dias, a umidade passa pela parede externa, e deixa a parede do apartamento úmida, o que tem causado mofo (mas só nestes dois). Chamei duas empresas para olhar, e ambas disseram que é referente a má impermeabilização do prédio. Que selante e pintura dentro do apartamento, resolveriam. O prédio tem um pouco mais de 5 anos da entrega. Precisava saber se, neste caso, a responsabilidade de resolução recai sobre o Condomínio, ou se o morador deve resolver diretamente com a construtora. Poderiam me ajudar, por favor? Não quero utilizar o dinheiro do Condomínio (que poderia ser utilizado para algo mais comum a todos) para resolver o problema, a menos que seja de sua responsabilidade.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (9)

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
42 dias

Luciana - pega o livro de garantias que a construtora, normalmente, entrega ao Condomínio e veja o vencimento do referido item.
Entendo que se o problema for comprovado como um vicio oculto na construção, poderá acionar a Construtora para fazer os reparos. Acione administrativamente e não havendo êxito, consulte um advogado se compensa uma ação.

José Lopes (lopesjg@uol.om.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Suellem
Suellem respondeu
42 dias

Impermeabilização tem prazo de garantia. Se o prédio tem mais de 05 anos já acabou a garantia, então a manutenção é por conta do condomínio. A construtora não fará, salvo se já houve este mesmo problema neste prédio e trata-se de vício

síndica

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
42 dias

Luciana, bom dia. Passados 5 anos a responsabilidade sai da construtora e vai para o condomínio, que é o responsável pelas paredes externas.

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
42 dias

Bom dia! A responsabilidade é do condomínio, uma vez que o problema é externo ( fachada).

Desculpa a sinceridade,mas " selante e pintura dentro do apartamento resolveriam".

Isso não existe, mesmo porque o problema esta na parte externa água de chuva,mas se duvidar da minha observação então contrate quem falou para fazer o serviço ,solicite um termo de responsabilidade técnica e ao menos dois anos de garantia.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

REFORM Serviços em Fibra de Vidro

O prazo estabelecido no art. 618 do Código Civil vigente é de garantia até 5 anos, o ônus de provar que a infiltração não é um vício de construção é da construtora. Caso provada a responsabilidade da construtora, ela deverá arcar com todos os custos para os reparos da infiltração, bem como outros possíveis danos que o problema tenha causado.

Em outras palavras, eles terão que comprovar que a infiltração não foi causada por eles mas sim, por outras questões como a falta de manutenção no imóvel. O que geralmente acontece é que a construtora, afim de poupar recursos, faz o conserto de qualquer problema, mas já há vários casos de empresas que comprovaram que o problema não era responsabilidade deles mais, e os proprietários tiveram que arcar com as reformas ou pagar para a construtora pelas reformas que foram realizadas antes de uma decisão definitiva da justiça.

Caso não seja coberto pela garantia da construtora :
Área comum do condomínio, privada do condômino.

ALEXANDRE NASCIMENTO

Aguiar Mattos Engenharia
Aguiar Mattos Engenharia respondeu
40 dias

A correção desta infiltraçao é de responsabilidade do condomínio. A construtora poderá ser responsabilizada se as manutenções dasfachadas (a cada 03 anos) tenha sido executada. Pontos a serem vetificados:
1.juntas de dilatação com falhas na vedação .
2. Falhas ou falta dejuntes (no caso de fachadas revestidas).
3. Trincas (de acomodação/trabalho da estrutura).
4. Falta de Cerâmicas (no caso de fachadas revestidas).

Dom Impermeabilizações
Dom Impermeabilizações respondeu
40 dias

Chame uma empresa para impermeabilizar a fachada.

DOM impermeabilizações. Especialista em impermeabilizações por infusão química. Serviço rápido, de baixo custo, sem quebradeiras, interdições e com 15 anos de garantia. Dúvidas? Ligue: (11) 3090-4336 ou envie um WhatsApp para (11) 97080-2381.

Anthero Santos
Anthero Santos respondeu
39 dias

Luciana,

O prazo de garantia legal em empreendimentos é geralmente de 5 anos conforme determina o Código de Defesa do Consumidor contudo esse prazo não é inquestionável e existem diversos processos e jurisprudências que as construtoras foram obrigadas a reparar os danos existentes.

Exemplo: Trincas e fissuras nas platibandas e laje do terraço do condomínio identificadas dentro do prazo de 5 anos. No 6º ano de entrega do edifício, foi constatado pela gestão do condomínio alguns pontos de infiltrações nos apartamentos do último andar.
Nesse caso, o condomínio poderá pleitear a reparação dos danos das infiltrações visto que a origem da patologia está diretamente direcionada a um problema já identificado, mesmo o prazo quinquenal da garantia ter expirado.

Aconselho a utilizar a assessoria jurídica do condomínio para analisar se estrategicamente é mais viável financeiramente o condomínio resolver o problema nessas 2 unidades e assumir um "precedente" caso outras unidades também apresentem esse problema ou viabilizar um laudo técnico e uma tutela/liminar em um processo, de modo a dar visibilidade do problema a construtora e pleitear os reparos.

Caso prefira entrar em contato diretamente, segue o meu contato:
Anthero Santos
Engenheiro Civil Perito
21 99104-2366
eng.antherosantos@gmail.com

Rui Gouveia da Silva
Rui Gouveia da Silva respondeu
37 dias

Nesses casos a garantia é normalmente 05 anos. Porém se houve constatação desse problema antes e há como comprovar que a construtora não realizou os devidos reparos apesar da solicitação, caberia à construtora corrigir. Caso a construtora nunca tenha sido alertada dos problemas deverá ser o condomínio a corrigir.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.935 Compradores
346.788 Cotações
2.779 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...