O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Gabriela

Apartamento da cobertura que sempre pagou pela manutenção do telhado pode negar acesso ao mesmo?

Por Gabriela
26 dias

Moro em um prédio com 3 andares e 6 apartamentos, sendo que moro na cobertura que ocupa todo o 3 terceiro andar. O acesso ao telhado só pode ser feito passando por dentro do meu apartamento. Durante 5 anos não foi instituído o condomínio no prédio. As despesas relativas ao telhado sempre foram pagas por mim.
Agora estamos formalizando um condomínio e eu tenho uma dúvida: o telhado é meu ou é bem comum?
Um dos condôminos já levantou a possibilidade de colocar uma antena de internet no meu telhado, coisa que não quero. Posso negar? Outra coisa: posso retirar as caixas d'água dos demais apartamentos do meu telhado?
Não quero que fiquem entrando no meu apartamento para fazerem reformas, instalarem antenas, etc, sendo que sempre paguei pelas reformas no telhado.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
26 dias

Por lei telhado é área comum conforme determina CC 1331 §2º.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

ConstruRoyal Construções e Reformas

Olá, boa tarde!

O telhado faz parte de área comum, logo sempre terá manutenções sobre ele....procure tentar fazer um outro acesso ao telhado.

Atenciosamente

André Santana
ConstruRoyal - Construções e Reformas de alto padrão para condomínios.
www.construroyal.com.br
contato@construroyal.com.br
(11) 94779-2005

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.748 Compradores
346.199 Cotações
2.784 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...