O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Daniel siqueira

Vamos fazer a compra e instalação de uma cancela para controle de entrada e saída de visitantes.

Por Daniel siqueira
13 dias

Podemos fazer a compra apenas com a autorização do conselho fiscal ou precisa ser levado para votação em assembleia?
Obrigado

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (8)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
13 dias

Boa noite! Por ser algo o correto é discutir em assembleia.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Isabel Beli
Isabel Beli respondeu
13 dias

Prezado Sr. Daniel, boa noite!!!

Bem, existe uma questão que não ficou clara: vocês iriam instalar cancela na área interna do Condomínio ou na parte externa ( rua ) ? Isso porque caso seja na parte externa, existem alguns cuidados a serem tomados, inclusive autorização na prefeitura - penso se referir-se a Condomínio de casas em rua sem saída, por exemplo. Caso seja, por gentileza, nos informe para que possamos orientá-lo sobre quais serão as atitudes a serem tomadas, ok?

Pois bem, caso seja na parte interna do Condomínio, é interessante avaliar a motivação para a instalação de uma cancela para visitantes: se for por SEGURANÇA, NÃO tiver alto custo para o Condomínio, não haverá necessidade de aprovação, pois cf. art. 1.341, parágrafo 1º, poderão ser realizadas obras necessárias, independentes de aprovação, pelo Síndico. No entanto, aconselha-se que tão logo seja realizada a obra, seja encaminhado comunicado à todos sobre a instalação e sobre a forma de utilização.

Caso seja simplesmente para melhorar o controle do Condomínio ou seja de valor elevado, é interessante contar com a aprovação da instalação em assembleia ( quorum - maioria simples 50%+1 ), tendo em vista que um assunto como esse, caso não se tenha realmente um motivo, poderá ser interpretado de forma negativa pelos demais condôminos. Além disso, é necessário verificar se tal providência alteraria a utilização da área comum do Condomínio...

Veja, muito se fala sobre o que pode e o que não pode, porém é necessário avaliar questões condominiais sob outro prisma: O OBJETIVO MAIOR DEVERÁ SER SEMPRE A BUSCA PELO BEM ESTAR E SEGURANÇA DO CONDOMÍNIO, evitando-se sempre que possível, os atritos...


Bem, é isso, no mais, estou à disposição.

Att.,

Isabel B Carabolar Beli
Administradora de Condomínios / Síndica Profissional
isabelbbcarabolar.adv1@gmail.com / contato.sindrabel@gmail.com
Whatsapp (11) 94164-4128

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
13 dias

Daniel - Tem que levar para uma assembleia e os condôminos aprovarem a compra e a instalação, afinal, terão que constituir as regras de uso. Existem cancelas que são conectadas a um computador, uma câmera focaliza a placa para a abertura da cancela. As vantagens, o porteiro fica livre para prestar atenção em outra coisa ou evitar que veículos desconhecidos entre no condomínio. Quando o condômino mudar de veículo por qualquer motivo, o porteiro poderá abrir a cancela e ao digitar a nova placa, verificará se dentro do condomínio, o condômino já tem suas vagas ocupadas. Levei isto para uma assembleia, rejeitarão, porque o uso das vagas teriam um controle eficaz. Esta firma, na época era do Rio Grande do Sul, mas entregavam a cancela com as instalações no RJ. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
13 dias

Daniel, bom dia. O conselho não autoriza nada, quem autoriza é assembleia.

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
13 dias

Oi Daniel!
Olhe sua CONVENÇÃO primeiro, por que o conselho não substitui uma assembleia!
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Nievola Engenharia
Nievola Engenharia respondeu
13 dias

Depende do valor e poder fornecido pelo síndico (através da convenção ou regulamento interno ou decisão em assembléia)

CLAUDIO EDUARDO ABDO
CLAUDIO EDUARDO ABDO respondeu
12 dias

A recomendação é via Assembleia. Se for algo de comprovada necessidade e urgente e de valor que não comprometa as finanças, o síndico pode deliberar pela aquisição e ratificar em assembleia.

Cláudio Abdo
Síndico

Eletricallazz Soluções em Energia

Boa tarde,

O melhor é ser realizado assembleia para conhecimento de todos

Marcio W. Lazzini
Eng. Eletricista
e-mail: engenharia@eletricallazz.com.br
Whats: 11 97246-3672

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.748 Compradores
346.199 Cotações
2.784 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...