O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Oswaldo de Castilho Scanholato

Reembolso pela administradora

Por Oswaldo de Castilho Scanholato
33 dias

Boa Tarde, sou proprietário de um apto em guarujá, porem o sindico não faz mais nada pelo prédio, como os proprietários a maioria são amigos dele, não querem tirar ele da posição de sindico, minha dúvida é, posso comprar lampadas para trocar no condomínio, sendo que as atuais estão queimadas e fica uma escuridão em um canto, a administradora é obrigada realizar o reembolso?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Habitat Administradora de Condomínios

Boa tarde prezado,

Se o senhor realizar esta ação a Administradora não será obrigada a efetivar nenhum tipo de reembolso. As administradoras recebem as ordens de pagamento de despesas dos síndicos responsáveis e eleitos.

Aconselhamos a registrar em livro de ocorrências o que se passa e a cobrar do responsável atitudes sem que o senhor tome providencias financeiras pensando em reembolso posterior. Caso não haja solução, é possivel realizar uma notificação extrajudicial.

Habitat Administradora de Condomínios - Sua tranquilidade, Nossa missão!
Site: www.habitatadm.com.br
Email: contato@habitatadm.com.br
Tel: (11) 3834-2180

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
33 dias

Oi Oswaldo!
Notifique o síndico, solicitando a troca das lâmpadas.
Se o mesmo não tomar uma atitude, essa falta de iluminação coloca em risco os condôminos, ou seja, que há urgência, poderá usar o artigo do código civil, 1339, que diz o seguinte:
§ 1o As obras ou reparações necessárias podem ser realizadas, independentemente de autorização, pelo síndico, ou, em caso de omissão ou impedimento deste, por qualquer condômino. § 4o O condômino que realizar obras ou reparos necessários será reembolsado das despesas que efetuar, não tendo direito à restituição das que fizer com obras ou reparos de outra natureza, embora de interesse comum.
Agora, se isso não requer urgência, precisa insistir com o síndico.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
33 dias

Boa tarde! Dê ciência a ele antes caso não faça você comprar e pedir o reembolso,um acidente por esta escuro pode trazer problema para o condomínio.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
33 dias

Oswaldo, boa tarde. Teoricamente, sim, você tem direito ao reembolso, mas acho o melhor insistir com o síndico.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.770 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...