O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Marcelo Ferraz dos Santos

Cobertura individualizada de vaga de estacionamento

Por Marcelo Ferraz dos Santos
22 dias

Bom dia, sou síndico no condomínio onde moro desde Julho deste ano e na última assembleia foi levantada uma questão que não soube responder ao certo pois já vi alguns lugares desse jeito com apenas algumas vagas cobertas e outras não.
No caso do interesse dos condôminos em cobrir a sua vaga de estacionamento, é obrigatório o condomínio votar o investimento e cobrir todas as vagas afim de não descaracterizar a fachada, ou pode ser votado que cada condômino cubra sua própria vaga seguindo o padrão e fornecedor indicado elo condomínio de acordo com seu interesse?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
22 dias

Bom dia! Precisa aprovar um modelo este também deve ser aprovado na prefeitura.

Antes para não gastar dinheiro com projeto seria importante fazer uma leitura técnica da planta original ( projeto) as vezes as vagas descobertas é porque o local foi projetado para ser permeável ( solo).

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Osni - PROCOND
Osni - PROCOND respondeu
22 dias

Sr. Marcelo.
Leve em consideração a seguinte disposição " Lei 10.406 Artigo 1.342. A realização de obras, em partes comuns, em acréscimo às já existentes, a fim de lhes facilitar ou aumentar a utilização, depende da aprovação de dois terços dos votos dos condôminos, não sendo permitidas construções, nas partes comuns, suscetíveis de prejudicar a utilização, por qualquer dos condôminos, das partes próprias, ou comuns. "

WWW.PROCOND.COM.BR - Assessoria, Consultoria, Sindico e Administração Condominial
www.SeuCondominioLegal.com.br | contato@procond.com.br | (13) 98119999

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
22 dias

Marcelo, bom dia. Primeiro é preciso ver a viabilidade da obra e os impactos que ela vai trazer, muitas vezes a área descoberta é o mínimo necessário para garantir a permeabilidade das águas. Aqui na minha região é de 30% da área do terreno. Sendo possível é necessário uma assembleia com a aceitação de 2/3 dos condominos, conseguindo a adesão necessária e havendo a possibilidade o ideal é que o condomínio execute, cada um faz o seu, não costuma dar certo.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.770 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...