Pergunta

ESTRUTURA COMPROMETIDA

Foi constatado por um bombeiro civil, amigo de família, que a estrutura do predio apresenta-se comprometida, sendo aparente o ferro enferrujado.A quem devo notificar?

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Dra. Maria Emília, ao Sindico!

WWW.PROCOND.COM.BR
Administração Condominial e Engenharia.
contato@procond.com.br - (13) 4106-2488 – (13) 98119-9999


Maria - Você sendo inquilina, comunique o fato, por carta, ao seu locador com cópia para o condomínio aos cuidados do sindico. Uma simples ferragem a mostra não significa que a coluna desabará, tem que ser verificado o todo do condomínio. Não atendendo, você tem duas alternativas, mudar do local ou solicitar a presença, através do seu Locador da Devesa Civil de sua cidade, que fará um vistoria no prédio todo e notificará o síndico, pelo menos é o que acontece em minha cidade. São Paulo é outra Nação. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva


Bom dia! Desculpa respeito cada formação,mas não há legalidade, isso só é possível quando há um parecer técnico ,ou como achar melhor um laudo com fé pública, neste caso elaborado por um profissional técnico habilitado.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093


Dra. Maria, boa tarde!

A situação deve ser apresentada ao Síndico. De qualquer forma, é extremamente recomendável a contratação de empresa de engenharia especializada para elaboração de Laudo de Inspeção Predial.

Esse tipo de Laudo tem como objetivo a verificação do estado geral da edificação, identificando as principais anomalias encontradas, apresentando o grau de risco dessas anomalias e fornecendo ao Condomínio as orientações técnicas pertinentes para a tomada de decisões.

Estamos à disposição.

Att.

Guilherme Arantes
Engenheiro Civil
E-mail: contato@koalaengenharia.com.br
Tel.: (11) 2574-8525


Notifique o síndico para que contrate com urgencia um engenheiro a fim de verificar o estado da estrutura e as providencias necessárias. Caso ele se omita, você mesma poderá contratar o engenheiro, com base no Art 1341 § 1o As obras ou reparações necessárias podem ser realizadas, independentemente de autorização, pelo síndico, ou, em caso de omissão ou impedimento deste, por qualquer condômino.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios