O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Angela

A Autovistoria faz inspeção na parte elétrica das unidades?

Por Angela
44 dias

Boa tarde! 1) Podemos solicitar ao técnico da Autovistoria que faça inspeção na fiação das unidades? 2) No caso de uma unidade com fiação antiga e que exponha o apartamento e o prédio em risco, o técnico pode não dar o laudo? 3) Como garantir que o proprietário do apartamento em questão faça a troca da sua fiação? 4) No caso do proprietário se negar a fazer, que lei ampara o condomínio para exigir que a manutenção seja feita? Obrigada desde já.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (7)

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
44 dias

A vistoria só é feita nas áreas comuns. Fiação antiga não necessariamente representa risco, e para intervir na unidade, só mediante sólida fundamentação, em processo judicial.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
44 dias

Boa tarde! Não vamos misturar o bem comum com o privado.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
44 dias

Angela Isto dependerá do tamanho da edificação, até 750 m² você preenche o documento exibido no site dos bombeiros de Niterói. Dentro da unidade a responsabilidade é do proprietário da mesma. O que pode gerar um curto circuito é o excesso de aparelhos domésticos unitizados dentro de uma unidade com a amperagem indevida, mas isto cabe ao proprietário da unidade verificar. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Derek
Derek respondeu
43 dias

Angela, intervir na unidade privativa de uma pessoa vai além das suas funções, você foi eleita síndica para cuidar das áreas comuns e esse é o seu limite.

Art. 1.348. Compete ao síndico:

V - diligenciar a conservação e a guarda das partes comuns e zelar pela prestação dos serviços que interessem aos possuidores;

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
43 dias

Angela, bom dia. 1) Podem, mas se os proprietários vão permitir, é outra história. 2) Sim. 3) Não tem como obrigar uma pessoa a fazer o que não quer, exceto pela justiça. 4)Não há lei sobre isso. Angela, o síndico atua nas partes comuns do condomínio, é preciso cuidado com empresas que emitem laudo, pois muitos são fraudulentos e elas estão interessadas em fazer o serviço. Mesmo sendo antiga, houve um projeto que habilitou, claro que nem se compara o número de eletrodomésticos em uma casa dos anos 70, com hoje, mas também há que ver, que a maioria dos aparelhos consumiam muito mais.

Anthero Santos
Anthero Santos respondeu
43 dias

Angela,

A autovistoria predial é realizada por profissionais, engenheiro civis ou arquitetos.
Os técnicos não tem atribuição para realizar esse serviço.

Sim, pode ser solicitado a inspeção do cabeamento elétrico da unidade.
Os apontamentos serão detalhados no laudo de autovistoria predial.
Não há garantia ou obrigação por lei que uma unidade realize a troca da fiação obsoleta, somente existirá nos casos judiciais onde assim for determinado.

Caso seja do interesse, posso fornecer um orçamento para atendê-los.

Caso prefira entrar em contato diretamente, segue o meu contato:
Anthero Santos
Engenheiro Civil Perito
21 99104-2366
eng.antherosantos@gmail.com

Angela
Angela respondeu
42 dias

Boa noite. Agradeço a todos pelas respostas.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...