O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Gustavo Jobim Ribeiro

Despesa com portão dos veículos.

Por Gustavo Jobim Ribeiro
26 dias

São 15 unidades. 9 vagas de garagem. 10 veículos (uma tem carro e moto). Então não são todos os apartamentos que tem vaga garagem.
Portão eletrônico estragou.
Devo cobrar de todas as unidades, pelo número de garagens ou pelo número de veículos?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (4)

Compliance Sindico Profissional

O que estabelece a sua convenção? Recomendo ler.

Compliance Sindico Profissional
carvavalho32valmir@gmail.com
Atende: grande São Paulo e Interior.

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
26 dias

Gustavo A garagem é do condomínio as vagas talvez não, mas se as vagas forem partes comuns do condomínio todos os condôminos pagam pelo conserto do portão. Hoje o condômino pode não ter carro, mas sendo parte comum, mesmo não tendo vagas para todos, a vaga é garantida a todos e neste caso o uso das vagas será por sorteio ou por ordem de chegada. Neste caso, TODOS PAGAM PELO CONSERTO DO PORTÃO. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
26 dias

Se a garagem for de uso exclusivo desses condominos, aplica-se o seguinte:

Cod Civil Art. 1340.
As despesas relativas a partes comuns de uso exclusivo de um condômino, ou de alguns deles, incumbem a quem delas se serve.

Agora, se a garagem for utilizada para outras finalidades, como entrada e saida de conteineres e lixo, todos pagam o reparo.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Higienópolis e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios | Jornalista especializado
https://www.instagram.com/luizleitaodacunha/

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
25 dias

Oi Gustavo!
A convenção é um dos instrumentos que deveria estar bem claro e definido esse caso, más se não está, então teríamos que interpretar conforme a lei.
Precisaríamos de mais subsídios, se é rotativo ou não as vagas, se são de uso exclusivo ou não, ....?
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 991098649
Bacharel em Administração de Empresa

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...