O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
fatima.c.f.almeida

Predio s/Conven. Qual limite sindico pode gastar s/ aprovação conselho?Entrada cor escura p/ clara

Por fatima.c.f.almeida
9 anos

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Maria Telma Falcão de Carvalho

Fátima,

Esse valor consta do regimento interno.
Para mudar alguma coisa no condominio conte sempre com o aval dos moradores para não dar problemas.

francisco freitas mendes
francisco freitas mendes respondeu
9 anos

Fatima, não pode existir predio sem convenção, pois a mesma é a lei do condominio. Caso o Síndico não aprove uma convenção, convoque voce mesma 1/4 dos condôminos e votem a destiuição do síndico e exija da admininstradora a convenção e o regulamento interno, para que as mesmas sejam aprovadas em assembléia devidamente constituida para este fim e que sejam devidamente registrados em cartorio, para que o novo síndico tenha força, cumpra e faça cumprir o diz neste regulamentos. Francisco -

E. Rui Franco
E. Rui Franco respondeu
9 anos

Sra. Fatima, a Convenção de constituição do Condomínio é obrigatória, e deverá ser assinada por 2/3 dos condôminos, e registrada em cartório para ser oponível a terceiros ( fornecedores, visitantes, etc ).
Nessa convenção além de outros assuntos, norm,almente consta as obrigações de todos e direitos inclusive do Síndico e Condôminos. Após essa convenção deverá haver o Regimento Interno, onde será mais detalhado e será o dia a dia do Condomínio. Quanto aos gastos liberados ao Síndico, uma Assembléia pode definir o teto. No meu condomínio por exemplo é 10 SM regionais.

Fonte: Lei 10406 de 10/01/2002 capitulo VII D Condomínio Edilício Seção I Disposições Gerais Artigo 1332 ,I, II, III, artigo 1333 § único, artigo 1334 I, II, III, IV, V §1 e §2 e artigo 167, I, nº17 da Lei 6015 de 31/12/73 ( Lei dos Registros Públicos ).

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...