O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
jeanete maia

e obrigado a ter para-raio em predio de 9 andares?tem multa para quem nao usa?que lei obriga a usar?

Por jeanete maia
9 anos

E obrigatorio para-raio em predios de 9 andares?Quem obriga a ter,e o corpo de bombeiros?Quem naotiver pode ser multado??

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

E. Rui Franco
E. Rui Franco respondeu
9 anos

É uma proteção à mais. A Seguradora do Condomínio pode lhe causar problemas com a falta, e por ser elemento de segurança, o CB pode lhe cobrar também. Se o seu Prédio for isolado ou distante de outros maiores, sugiro que aproveite a época seca e não espere o Verão para regularizar.

Jussara Cunha
Jussara Cunha respondeu
9 anos

O uso de pára-raios é obrigatório para prédios com mais de 30 metros de altura, conforme o Código de Segurança contra Incêndios e Pânico, Decreto Estadual (RJ) 897, de 21 de setembro de 1976, Art. 168.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
9 anos

Oi

Vocês precisam ter o AVCB (auto de vistoria do corpo de bombeiros). Eles verificarão toda a sua real necessidade OK?

Abraços

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...