O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Queila Val

Gostaria de saber qual crime se refere a quem viola e aciona extintor de incêndio?

Por Queila Val
Perguntou há mais de 1 ano

Posso obrigar o delinquente a pagar?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo

Respondeu há mais de 1 ano

Queila, nã há nenhum crime. No máximo violou algun(s) artigos da convenção, pedir a reparação do dano, já está bom.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

Não se trata de crime, mas você pode e deve cobrar a recarga do delinquente, além de muktá-lo.

Fonte: Luiz Leitão da Cunha

Assinatura: Luiz Leitão da Cunha
luizmleitao@yahoo.co.uk
Atuação exclusivamente na região dos Jardins, em São Paulo, Capital

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Por que ele fez isso Queila? Brincadeira de mal gosto, uso indevido ou quê? Entendo que sendo proposital seria crime tipificado no artigo 163 do código penal "destruir, inutilizar ou deteriorar coisa alheia". Eu não insistiria em crime que no máximo rende uma cesta básica de pena mas aplicaria a multa mais alta que minha convenção me permitisse.

Já imaginou se justamente nessa ocasião o extintor fosse necessário?

Assinatura: Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.