O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Elaine Machado

Boa noite. A Instalação de pára raios é obrigacão da construtora em prédios de 03 andares?

Por Elaine Machado
31 dias

Comprei apartamento há um ano e meio em um prédio novo com habite-se de 2016 , de 3 andares , perto da praia, fui eleita sindica e tem muitas perguntas sem respostas essa questão do para raios me preocupa .

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
31 dias

Boa noite! Se houvesse irregularidades a prefeitura não teria emitido o Habite-se,a norma específica 10 metros de altura.

Foi revisada , não observei se houve alteração.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
31 dias

Elaine - Decreto Estadual (RJ) 897, de 21 de setembro de 1976, Art. 168. (Obs. porém a Lei faz menção a NBR 5419 que foi atualizada em 2015 e recomenda acima de 10 metros). Um Prédio de 3 andares tem em torno de 9 metros de altura, o que deixa fora desta obrigação. 0k Site abaixo, encontrará o decreto. 0k

http://www.cbmerj.rj.gov.br/pdfs/from_dgst/COSCIP.pdf

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Vesta Administradora de Condomínios

Olá, Elaine

Não é obrigatório para prédio com 3 andares, mas recomendável.

Atenciosamente,
Vesta Administradora de Condomínios
www.administradoravesta.com.br
comercial@administradoravesta.com.br
(21) 2323-7336

Eletricallazz Soluções em Energia

Elaine bom dia,

No caso seu prédio provavelmente deve ter 9 metros então ele não precisa, mas se você tiver interesse em instalar pode fazer sem problemas.

Marcio W. Lazzini
Eng. Eletricista
e-mail: engenharia@eletricallazz.com.br
Whats: 11 97246-3672

ConstruGuerra
ConstruGuerra respondeu
28 dias

Para edificações acima de 10 metros de altura é obrigatória, se seu condomínio possui 3 andares não deve atingir essa altura.

Estamos a disposição para qualquer dúvida.
Att., ConstruGuerra
(11) 2731-5368
construguerra@construguerra.com.br

Anthero Santos
Anthero Santos respondeu
28 dias

Elaine,

A obrigatoriedade para a instalação do sistema de para-raios (SPDA) é definida por normas técnicas que englobam a altura máxima da edificação, a cota do logradouro e a proximidade com determinadas edificações.

Somente com um estudo da edificação é possivel lhe fornecer uma resposta pautada e embasada com itens e argumentos técnicos.

Caso prefira entrar em contato diretamente, segue o meu contato:
Anthero Santos
Engenheiro Civil Perito
21 99104-2366
eng.antherosantos@gmail.com

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

106.362 Compradores
332.813 Cotações
2.765 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...