O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
FERNANDO SANCHES SPAGNA

Instalação de toldos em salões de festa

Por FERNANDO SANCHES SPAGNA
9 meses

Somos um condominio grande e separado por 5 subcondominios, iremos instalar em cada fase na entrada de hall um toldo em acrilico e armação de aluminio para proteção de chuva , no caso meu subcondominio decidiu optar por uma outra empresa diferente das outras 4 fases, para essa instalação sendo que a empresa nós deu de brinde um toldo para colocar na entrada de cada salão de festa, os mesmo dizem que para instalação da mesma temos que chamar assembleia geral , isso não esta previsto em nosso regimento e convenção , no caso não odemos aprovar a instalação desses brindes numa assembleia somente de nossa fase ?

Espero que alguem me ajude

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (8)

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
9 meses

Fernando, bom dia. Não, vocês terão que fazer assembleia geral, com quorum específico.

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
9 meses

Oi Fernando!
Sim, terão que realizar nova assembleia, mesmo parecendo sem sentido?
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Eletricallazz Soluções em Energia

Fernanda boa noite,

O mais correto é aprovar em assembleia assim evita qualquer tipo de assunto contrario

Marcio W. Lazzini
Eng. Eletricista
e-mail: engenharia@eletricallazz.com.br
Whats: 11 97246-3672

Grupo JB - Engenharia de Manutenção

Sim, terão que realizar nova assembleia

Fonte: GRUPO JB

Martisi Engenharia
Martisi Engenharia respondeu
9 meses

Olá Fernando,

O Código Civil no Art. 96 define a diferença entre benfeitorias voluptuárias, úteis ou necessárias. Já o Art. 1.341 define que " A realização de obras no condomínio depende:
I - se voluptuárias, de voto de dois terços dos condôminos;
II - se úteis, de voto da maioria dos condôminos."
Neste caso classifico a benfeitoria como útil, pois facilita o uso do bem. Sendo assim há a necessidade de 50% das frações ideias mais 1 condômino dos que representam a posse do salão de festa.

Ou seja se o salão de festa é área comum dos 5 subcondomínios é necessário a aprovação de 50% das frações ideias mais um detentor de qualquer fração ideal. Digo isso por que em condomínios com várias subdivisões a chance das frações ideias serem diferentes para cada apartamento.

Carlos Elias Cisi
Eng. Eletricista

Fonte: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/2002/l10406.htm

Carlos Elias Cisi
Eng. Eletricista

MS Construções
MS Construções respondeu
9 meses

Neste caso, não, correto é fazer a assembleia geral, tem que está atenda a outra empresa não fazer ou usar materiais que saiam do padrão das demais.

Manoel Messias

Inoxferr
Inoxferr respondeu
9 meses

Bom dia!!! O correto seria apenas uma empresa com a melhor condição de preço e qualidade de material fazer todas as torres para que se tenha uma padronização, pois este tipo de serviço pode apresentar variações, pois cada empresa pode utilizar materiais de outros fornecedores e a sua própria confecção. Eu não correria esse risco.

Inotech Soluções Integradas
Inotech Soluções Integradas respondeu
9 meses

Sim, toda alteração física e arquitetônica tem que ser aprovada por assembléia geral extraordinária e com aprovação mais da metade do coro de pessoas no dia.

Felipe Adami
(19) 99130-2011
felipe@inotech.eng.br

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...