O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Maurilio Lucas Dionizio Marcionilo

Cobrança de taxa minima de agua com um unico hidrometro no condominio é legal?

Por Maurilio Lucas Dionizio Marcionilo
38 dias

Moro em um condominio com 8 apartamentos e nesse pequeno predio tem apenas um unico hidrometro, porem a companhia fornecedora de agua cobra uma taxa minima multiplicado pelo os 8 AP estipulando o consumo minimo em 53m3 e cobrando por ele 340R$. Mas o consumo de agua esta dando todo mes abaixo disso, entao a conta deveria vir mais barato. esse tipo de procedimento da compnhia é correto?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Osni - PROCOND
Osni - PROCOND respondeu
38 dias

Sr. Maurílio... Infelizmente é assim mesmo... Apenas para sua orientação, moro num prédio de 62 unidades e somos apenas 2 moradores (os demais veraneio que raramente aparece). Então somos cobrado a taxa x 62 unidades!

WWW.PROCOND.COM.BR Assessoria, Consultoria, Sindico e Administração Condominial
(13) 981199999 - contato@procond. - Desde 1998

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
38 dias

Boa tarde! É normal essa cobrança , Compesa não esta errada.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Secob Bombas
Secob Bombas respondeu
38 dias

não trabalhamos com este item

Imagine Sustentável
Imagine Sustentável respondeu
38 dias

Boa noite, existem estudos para diminuir o mínimo para 3m³, cobrando um valor menor na conta. Claro que as concessionárias arrumarão outras formas para não perder essa receita.
A cobrança da Compensa está correta.

Olavo Antonio de Oliveira - Redução no Consumo de Água (11)98527-7257 contato@imagineisso.com
http://imagineisso.com Grande ABC(SP) e Região Criciuma(SC)

METRAGEN Medição Individual de Água e Gás Ltda

Embora questionável a cobrança da taxa mínima é legal.

Eng. Marco Aurelio de Toledo Arruda
METRAGEN Medição Individual de Água e Gás Ltda
Tel.: (11) 38058410 Whatsapp: 94338.5318 engenharia@metragen.com.br

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

109.190 Compradores
341.414 Cotações
2.788 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...