O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Neli Vieira Carneiro

Para ser síndico é necessário ser proprietário ?

Por Neli Vieira Carneiro
12 dias

Atualmente sou sindica e proprietária de um dos apartamentos, está terminando a minha gestão e não pretendo continuar, se um inquilino se interessar pode se candidatar ?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (11)

Severino Tecnologia
Severino Tecnologia respondeu
12 dias

Boa tarde.

Não. A lei permite que não condôminos ocupem o papel de síndico sem problemas, assim permitindo que inquilinos e síndicos profissionais se candidatem.

Fonte: https://www.jusbrasil.com.br/topicos/10644390/artigo-1347-da-lei-n-10406-de-10-de-janeiro-de-2002

Oferecemos soluções para resolver seus problemas! Venha nos conhecer em https://severinoapp.com

Keyssan Condomínios
Keyssan Condomínios respondeu
12 dias

Sra Neli, boa tarde,

Para responder a sua pergunta a Sra deverá analisar o que diz a Convenção do seu condomínio, por Lei, não existe impedimento, mas a convenção pode determinar que seja proprietário.

Espero ter ajudado, boa sorte,

José Augusto - Keyssan Condomínios
(11) 5041-0801 - Síndico Profissional
j.augusto@keyssancondominios.com.br
www.keyssancondominios.com.br

Angelina Somolanji R. Oliveira
Angelina Somolanji R. Oliveira respondeu
12 dias

Neli:
Verifique a convenção do condomínio. Aliás isto é importante para o síndico e condôminos. Na convenção pode haver impedimento de inquilinos serem síndicos. Se estiver que síndicos devem ser condôminos daí impede de inquilinos e síndicos profissionais de fora possam se eleger.

Fonte: Eu

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
12 dias

Boa tarde! Resposta na Convenção,e se os presentes na assembleia acharem melhor não há problema.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Karina Nappi
Karina Nappi respondeu
12 dias

Sra. Neli, boa tarde.

Sim, com posse da procuração do proprietário da unidade que ele é locatário ele poderá se eleger, porém, verifique se há impedimento de ser pessoa contratada ou inquilina, se sim, ai não poderá este se candidatar nem com procuração.

Espero ter ajudado.

Karina Nappi (Moderadora homologada | Canal Tira-dúvidas)
Mario Dal Maso Administradora de Condomínio
www.mariodalmaso.com.br
(11) 5095-1333
karina@mariodalmaso.com.br

LIDDERAR Consultoria
LIDDERAR Consultoria respondeu
12 dias

Neli,
Não ha impedimento para inquilino, morador ou sindico profissional.
Inquilino, para cadidatar-se a sindico tem estar em posse de procuração do proprietário.

Mas sugiro consultar a convenção se a mesma permite a qualificação para sindico.

Julio Alves - Sindico Profissional Suporte Técnico, Grande São Paulo, Baixada Santista, Interior/SP.
atendimento@lidderarconsultoria.com.br
https://lidderarconsultoria.com.br/consultoria-condominio/

SINDICO MARCELINO
SINDICO MARCELINO respondeu
12 dias

Oi NELI,


Na legislação brasileira, não existe impedimento para qualquer pessoa ser Sindico(a).

Porem aconselho consultar sua Convenção do Condominio.

Sindico Marcelino Fone: (11) 3251-0822 / 97621-9322 ou sindicomarcelino@uol.com.br

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
12 dias

Neli - Dependerá de sua convenção. Se na convenção constar que o síndico eleito tem que ser condômino, o inquilino ou qualquer outra pessoa que não seja condômino (a) estará fora desta candidatura. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
12 dias

Oi Neli!
Um condomínio não pode ficar sem um síndico, portanto, informe a todos que não vai concorrer e que se nenhum condômino se candidatar, irá indicar alguém de fora?
Provavelmente irá chuver de condôminos no dia.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
12 dias

Neli, bom dia. A lei não impede, é preciso ver a convenção de vocês.

GestPro
GestPro respondeu
11 dias

Neli, deverá ler a Convenção do seu condomínio, se nada disser sobre o assunto, proibindo ou não, então pode ser qualquer pessoa, desde que eleita em assembleia.

Vitor Esteves Sindico profissional
GestPro - Belo Horizonte, MG
(31) 99414-2000 E-mail: vitor.gestpro@gmail.com

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

109.190 Compradores
341.414 Cotações
2.788 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...