O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Wilton

Um condômino pediu o Laudo sobre o rateio da manutenção do elevador(consumo e insumos). Como faço?

Por Wilton
24 dias

Resido em um conjunto de prédios que constituem um condomínio de vários blocos e apenas um deles possue elevador para atender aos deficientes e idosos. Um condômino que não reside nesse bloco especifico, alega não ter obrigação de participar do rateio de tal despesa. Solicita laudo técnico....

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (11)

jorge hugo alves de azevedo
jorge hugo alves de azevedo respondeu
24 dias

O morador só deve pagar as despesas rateadas do bloco em que ele reside.Se no bloco dele não tem elevador ele não paga manutenção de outro bloco que tem o equipamento.

eço

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
24 dias

Boa noite! Segue-se a Convenção,mas a lei deixa claro que quem deve pagar é quem faz uso , seja os condôminos do bloco atendido.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Compliance Sindico Profissional

Laudo!! Vc sabe o que convenção de condominio?

Compliance Sindico Profissional
carvalho32valmir@gmail.com
Atende: grande São Paulo e Interior.

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
24 dias

Oi Witon!
A principio segue o que determina a sua convenção, agora se existe entre os prédios algo criado especificamente por aquele bloco e que não existia antes e a convenção não prevê, então esse condômino poderá ter razão.
um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Paulo Miller
Paulo Miller respondeu
24 dias

Este condômino está correto em sua alegação:

Código civil, Art. 1.340. As despesas relativas a partes comuns de uso exclusivo de um condômino, ou de alguns deles, incumbem a quem delas se serve.

Fonte: eu

Oliveira Consultoria
Oliveira Consultoria respondeu
23 dias

Rateio de despesas deve seguir a convenção mas este assunto deve ser encaminhado a um advogado.

Consultoria Técnica Oliveira Consultoria
21 998543629

Inotech Soluções Integradas
Inotech Soluções Integradas respondeu
23 dias

Bom dia,
Contrata um Engenheiro Eletricista pra fazer esse rateio e emitir um laudo técnico.

Felipe Adami
Síndico Profissional
Eng. Eletricista & Segurança do Trabalho
felipe@inotech.eng.br | (19) 99130-2011

Lorentz Serviços Elétricos
Lorentz Serviços Elétricos respondeu
22 dias

A Manutenção do elevador é realizada por empresa especializada, logo deve-se ter um contrato específico e com isso
a fácil precificação da atividade.

Caso a empresa responsável por toda a manutenção do condomínio faça também a manutenção do elevador,
certamente não tem competência para tal ou esta deve ser sub-contratada.

Marlon Silva
Eng. Eletricista

Eletricallazz Soluções em Energia

Boa noite os moradores que devem ratear esse laudo é somente onde tem o elevador.

Marcio W. Lazzini
Eng. Eletricista
e-mail: engenharia@eletricallazz.com.br
Whats: 11 97246-3672

Secob Bombas
Secob Bombas respondeu
22 dias

não trabalho com este item

PBR - Perícias de Engenharia Civil

Vale o que está especificado na Convenção do Condomínio. Entretanto, as despesas de manutenção devem ser pagas somente por quem faz uso delas.

PBR PERÍCIAS DE ENGENHARIA
Paulo Bregalda - Engenheiro Civil
paulo.bregalda@terra.com.br - Tel.: (21) 99611-0933

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.748 Compradores
346.199 Cotações
2.784 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...