O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
izabella

Onde é permitido colocar a maquina de ar condicionado?

Por izabella
43 dias

Meu predio nao vem com a caixa externa onde se coloca a maquina do ar condicionado. Mas alguns moradores querem colocar. Qualquer lugar que nao seja na faixada de frente é permitido? Nao existe documento explicitando isto.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (9)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
43 dias

Boa noite! Pode não ter na Convenção,mas o Cód Civil tem e proíbe.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

izabella
izabella respondeu
43 dias

PODE me passar o texto? Por favor... a descricao para eu achar e mostrar para o pessoal?

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
43 dias

Reuna a assembleia e decidam por uma padronização, para não ficar uma bagunça, mesmo nas fachadas lateriais e do fundo. Na fachada da frente é bom evitar para não comprometer a estetica.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
43 dias

Deveres do condômino, artigo 1.336 Cód Civil.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
43 dias

Nem sempre é possível colocar ar condicionado. E todo o lado externo do condomínio é fachada. Vocês precisarão:
- laudo estrutural para saber se o edifício comporta ar condicionado;
- laudo elétrico para saber se o edifício comporta que todas as unidades coloquem o aparelho;
- projeto para recolha do gotejamento que não pode cair na janela de baixo ou na área comum;
- padronização dos aparelhos em assembleia.

Antes de todos os itens acima serem atendidos nem pense em permitir as instalações, ok? Se suas paredes forem estruturais realmente não será possível a instalação. E uma vez instalado você precisará ir à justiça contra o condômino para obriga-lo a retornar o prédio à condição original.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

izabella
izabella respondeu
43 dias

Obrigado pessoal!
Se a pessoa tem cobertura ou area privativa ela pode por la ne? Dentro da area dela, quero dizer.
E nao para fora do predio

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
43 dias

Izabella você leu o que eu escrevi?

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

izabella
izabella respondeu
43 dias

Marisa querida, eu li. Mas você esta falando quando se tratar de termos da maquina ser instalada no predio.
Eu nao tenho que autorizar o morador de mexer dentro do seu apartamento. Posso impedir da maquina ser instalada do lado defora do predio mas e se ele quiser por do lado de dentro, dentro da sua area privativa. Isso nao é faixada.
A avaliacao neste caso é dele e nao do condominio, não posso entrar nos apartamentos
A minha pergunta é sobre este ponto agora

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
43 dias

Izabella se ele quiser colocar um pinguino dentro da unidade dele ele pode. A parede é de todos. E se for uma parede estrutural não poderá ser furada.

Lei 10406/02 artigo 1331: § 2 o O solo, A ESTRUTURA DO PRÉDIO, o telhado, a rede geral de distribuição de água, esgoto, gás e eletricidade, a calefação e refrigeração centrais, e as demais partes comuns, inclusive o acesso ao logradouro público, são utilizados em comum pelos condôminos, não podendo ser alienados separadamente, ou divididos.

E se a área privativa em questão for a parte interna da sacada dele é fachada sim.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...