O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

DEJANIRA BAZZO

PARA AS RECEITAS DE LOCAÇÃO DE ESPAÇO.... OS CONDOMINIOS DEVEM PAGAR I R ?CASO SIM ...COMO RECOLHER?

Por DEJANIRA BAZZO
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Dejanira,

No curso que fiz sobre administração de condominios disseram que sim, os condomínios devem fazer IR sobre "os ganahos" ref. aluguel de salões e chiurrasqueiras", mas, quem faz? Eles até sugeriram não colocar como aluguel para evitar esse aborrecimento, afinal é tão pouco que nem vale a pena a perda de tempo.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Dejanira

Eu entendo que se estamos falando de espaço do condomínio alugado para os condôminos como churrasqueira e salão de festas a gente até chama isso de taxa para manutenção de uso, qualquer coisa do tipo, afinal nem se trata de um aluguel realmente.

MAS se por locação de espaço estamos falando (por exemplo) de antena de celular ou outdoor, melhor fazer a coisa certa porque as empresas informarão esse pagamento nas suas respectivas prestações de contas. E se ninguém informar que recebeu pode dar malha fina.

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
DEJANIRA BAZZO
DEJANIRA BAZZO

Respondeu há mais de 1 ano

Pessoal , acho que achei resposta par minha própria pergunta. VAMOS VER ESSE LIMITE PARA 2015
OK!

A partir de 14 de maio de 2014, ficam isentos do Imposto sobre a Renda das Pessoas Físicas os rendimentos recebidos pelos condomínios residenciais constituídos nos termos da Lei nº 4.591, de 16 de dezembro de 1964, observado o limite de R$ 24.000,00 (vinte e quatro mil reais) por ano-calendário, e desde que sejam revertidos em benefício do condomínio para cobertura de despesas de custeio e de despesas extraordinárias, estejam previstos e autorizados na convenção condominial, não sejam distribuídos aos condôminos e decorram:

1 - de uso, aluguel ou locação de partes comuns do condomínio;

2 - de multas e penalidades aplicadas em decorrência de inobservância das regras previstas na convenção condominial; ou

3 - de alienação de ativos detidos pelo condomínio.

(Lei nº 12.973, de 13 de maio de 2014, art. 3º; Ato Declaratório Interpretativo SRF nº 2, de 27 de março de 2007)

Fonte: http://www.receita.fazenda.gov.br/PessoaFisica/IRPF/2015/perguntao/perguntas/pergunta-195.html

Assinatura: DejaBazzo

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.