O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Marly Afonso de almeida

sobre obrigatoriedade de ser sindico

Por Marly Afonso de almeida
70 dias

comprei um apto cujo habitese saiu 2 anos após minha mudança para o mesmo. O síndico é o construtor e agora ele disse que sou obrigada a pegar o condominio, pois sou a moradora mais antiga depois dele. Porém ele não registrou o condomínio em cartório, não fez seguro do predio, não regularizou a diarista. Tudo ainda está em nome dele. Sou obrigada a pegar o condomínio nessas condições? o jabitese saiu ha 2 anos e ele nao fez nada.eu não quero pegar.ajudem por favor com seus conselhos que sempre me atendem tão bem.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (4)

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
70 dias

Imagine, obrigar alguem a ser sindico; tal seria! Não caia nessa, deixe que o construtor se vire para entregar o condominio em ordem.

O cargo de sindico é eletivo, ou seja, alguém precisa querer ser sindico, se candidatar e eleger através de uma assembleia. Não se pode simplesmente "assumir" o cargo. Apenas diga não, e fique tranquila.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Higienópolis, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
70 dias

Boa noite! Não existe isso de ser síndico sem esta de acordo.
Precisa ser eleito em assembleia .

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
70 dias

Marly - A Constituição Brasileira a apoia em seu artigo 5ª quando menciona o seguinte: § II - ninguém será obrigado a fazer ou deixar de fazer alguma coisa senão em virtude de lei;
Não existe um Lei que obriga a um condômino a ser Sindico do condomínio onde o mesmo tem um apto. Portando, você será candidata se quiser, candidatando-se e sendo eleita pelos condôminos presentes em uma assembleia. O resto e forçação de barra deste construtor, que ocupou o cargo e nada resolveu, deixando tudo na mão do outro que candidatar-se a síndico e ser eleito. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

WESLEY DA SILVA LOURENCO
WESLEY DA SILVA LOURENCO respondeu
70 dias

Prezada Marly, a solução para o seu caso é muito simples: você não tem obrigação nenhuma de ser síndica. Basta você falar isso para ele. Não há nada que lhe obrigue a exercer o cargo.

Atenciosamente.

Wesley da Silva Lourenço
Advogado/MG
Especialista em Direito Imobiliário
Consultor e Assessor Jurídico
we_lourenco@yahoo.com.br
Instagran: @aprendendodireitoimobiliario

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...