O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Rachel Bastos Barbosa

O proprietário de um apto pode fechar a caixa d'agua do predio dentro de seu imóvel?

Por Rachel Bastos Barbosa
Perguntou há mais de 1 ano

Boa tarde!. Moro no ultimo andar de um prédio de pequeno de 3 andares. Não possui condomínio e meu vizinho de porta fez uma obra irregular ampliando seu apto. Com essa obra, a caixa d'água do prédio ficou dentro de seu apto. Todas as vezes que precisamos realizar limpeza ou algum serviço, precisamos da disponibilidade do morador ( que não é o proprietário ) para realizar o serviço em um dia que o mesmo esteja no apto. A caixa d'água esta localizada exatamente em cima de minha sala e esta causando uma grande infiltração. A administradora do imóvel encaminhou um profissional para realizar um reparo, porém 2 dias depois, começou a estufar de novo. O pedreiro informou que precisa ser feito um reparo e impermeabilização urgente afim de sanar o problema definitivo. A dúvida é: a partir do momento que o proprietário fez uma obra irregular e "fechou" o acesso à caixa d'água do prédio, a responsabilidade do reparo é dele? Aparentemente, ele mudou a caixa d'água de lugar e não preparou o local adequadamente. Estou com 7 meses de gravidez e preciso resolver este problema antes do bebe nascer! O que eu faço?? Obrigada!

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Aderson José de Oliveira
Aderson José de Oliveira

Respondeu há mais de 1 ano

Rachel, quem permitiu a obra?
O que o seu sindico diz a respeito?
A aprovação desse tipo de obra depedende de assembléia com quorum especifico, ela se realizou?
Tem projeto aprovado na prefeitura?
N a falta de um desses itens, o sindico deve mandar derrubar imediatamente o que foi construido,ok

Assinatura: Aderson José
Sorocaba-sp

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
sidinei longo
sidinei longo

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde
Rachel
Nenhum obra pode ser feita sem que a mesma conste na ATA, procure o Sindico e peça a copia das atas e verifique se consta.
Verifica quem autorizou esta obra, pois se for o sindico ele deverá responder pelo atos.

As responsabilidades do síndico estão estabelecidas em leis (art. 22 da Lei 4.591/64 e art. 1.348 do Código Civil) e em normas regulamentares (convenções de condomínio e regimentos internos). Cabe ao síndico administrar o condomínio por delegação da assembléia de condôminos, assumindo os encargos correspondentes, que incluem a preservação e
manutenção do patrimônio coletivo. Em casos de negligência no cumprimento de seus deveres, o síndico poderá ser civil e criminalmente responsabilizado.

Fonte: Livro manual do Sindico - Manutenção Predial

Assinatura: Sidinei Longo
Sindico Profissional.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Rachel uma assembleia não pode dar um pedaço da área comum ao condomínio; simples assim. Seria preciso que todos os condôminos concordassem com a doação que a obra tivesse alvará da prefeitura e que todas as escrituras fossem mudadas em função da mudança de fração ideal. Resumindo e como você mesmo coloca: a obra está irregular.

E as consequências desse desmando devem ser suportadas pelo condomínio; então PROCESSE O CONDOMÍNIO para que arrume a umidade em seu apartamento e vá para a justiça e force o condômino a restituir o prédio à sua condição original.

Boa sorte

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
marineu jorge figueiredo
marineu jorge figueiredo

Respondeu há mais de 1 ano

Rachel,

A ampliação do apartamento do seu vizinho foi colocada em assembleia e houve unanimidade nessa aprovação? Se um condômino votou contra, ou se não houve assembleia para aprovar, ele tem que demolir a obra construída na invasão da área comum e arcar com todas as despesas e consequências que surgirem.

Att,



Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.