O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

LEANDRO PEREIRA DE ARAUJO

minha esposa é dona do apartamento , eu posso me candidatar a síndico ?

Por LEANDRO PEREIRA DE ARAUJO
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Leandro,

De acordo com o código Civil, qualquer pessoa pode ser candidato a síndico.
Independente de ser esposo da proprietária, você pode se candidatar. Se tiver votos suficientes, ganha.
Boa sorte!

Assinatura: Telma Carvalho
Síndica profissional

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
José Roberto
José Roberto

Respondeu há mais de 1 ano

Exatamente, qualquer pessoal pode se candidatar a síndico, desde que esteja em dia com as contas do condomínio!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Miller
Paulo Miller

Respondeu há mais de 1 ano

Roberto, mesmo estando inadimplente pode ser votado a síndico.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
tadeu raphael martorano
tadeu raphael martorano

Respondeu há mais de 1 ano

Paulo,se está inadimplente,tem o direito de entrar mudo e sair calado.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Decon Facilities
Decon Facilities

Respondeu há mais de 1 ano

Sim, A Assembleia é soberana e define quem tem poderes para representa-la.

Art. 1.348. / § 1o. Poderá a assembleia investir outra pessoa, em lugar do síndico, em poderes de representação.

Assinatura: Decon Facilities

Sempre apoiando Sindicos e Condominios no momento em que mais precisam.

www.deconfacilities.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Miller
Paulo Miller

Respondeu há mais de 1 ano

Tadeu, na verdade o inadimplente nem tem o direito de participar, mesmo calado. Porém se alguém lançar sua candidatura, pode ser votado e eleito.

Tudo isso, considerando que não existe nenhum impedimento na convenção.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.