O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Eliane M Cavalcante

UM CONDOMÍNIO É OBRIGADO A LIMPAR O TELHADO DE UMA UNIDADE AUTÔNOMA QUE PAGA CONDOMÍNIO ???

Por Eliane M Cavalcante
Perguntou há mais de 1 ano

Durante quase 20 anos, por pressão e influência no condomínio, uma unidade autônoma chamada Depósito - que funciona como uma garagem particular; ocupa todo o subsolo do edifício e paga taxa condominial proporcional a uma fração ideal - teve seu telhado limpo pelos funcionários do prédio. Há pouco tempo uma nova sindica achou o fato ilícito, entendendo que a unidade é responsável pela limpeza do mesmo pois o trabalho põe em risco a vida dos funcionários. O proprietário da garagem (conselheiro do prédio) então acionou o condomínio na justiça por dois motivos, responsabilizando os moradores por danos causados por queda de detritos em seu telhado (que não foram causados apenas por moradores mas principalmente por prédio vizinho) e por gastos recentes com reparos de telhas e calhas. Esta ação é procedente ??? Esta é a segunda vez que ele sendo conselheiro aciona o condomínio e lucra com isso ??? o que podemos fazer neste caso ??? a limpeza é lícita pois contraria o artigo 1335 do código civil ou o juiz pode considerar direito adquirido ??

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

Quem vai dizer se a ação é procedente ou não é o juiz da causa. Telhado é área comum; logo, é obrigação do condomínio fazer a sua manutenção e limpeza.

Assinatura: Luiz Leitão da Cunha

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Rafael R S Lima de Siqueira
Rafael R S Lima de Siqueira

Respondeu há mais de 1 ano

Eliane M Cavalcante,

Como está em juízo, logo a decisão deverá ser cumprida. Houve falha da gestão em não ter apurado isso antes, a unidade é realmente deste condômino, ou é uma área comum?

Boa sorte,

Fonte: Sindiconet

Assinatura: RR S Lima de Siqueira
Subsíndico
Site: www.havilah.16mb.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.