O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Amigos e parentes podem ter cópias das chaves dos portões do condomínio?

Por Helen Simoes
Perguntou há mais de 1 ano

Nosso condomínio esta passando por algumas mudanças ,como estamos sem porteiro durante o dia ,todos os moradores terão uma cópia da chave do portão social e da garagem ,só que tem morador querendo tirar cópia para amigos e parentes que mais frequentam seus aptos,isso pode?Pois o objetivo de manter os portões fechados foi pensando na segurança,e agora a sindica tem o direito de se impor?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ordenar:

Jussara Cunha
Jussara Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

Helen,
Claro que não pode!
Ele daria a chave do apto dele para amigos, parentes, colegas da torcida de futebol, colegas de trabalho, etc.?
Mas quer dar da porta da casa de TODOS!

Pode ter certeza: mesmo que vocês digam que não, ele vai distribuir a chave entre amigos e os amigos vão dar para outros amigos e vai ser uma pirâmide!

Vocês não vão conseguir ter o portão fechado. Vão encontrar com vários estranhos nos corredores e é tragédia anunciada. Nem que a síndica fosse Sadam Hussein conseguiria impedir pois o morador está fazendo como a vaca: c@g@#&% e andando!

Busquem outra solução!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Jussara Cunha
Jussara Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

Assista o vídeo:
* http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=JFHFG4q1vg8&feature=endscreen

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Helen, quem teve essa brilhante idéia de dar uma cópia da chave a todos os moradores?!?!
Saiba que, com autorização ou não, eles vão dar cópias para seus amigos, parentes empregadas, entregaores de pizza, correio etc etc
Ou seja, vocês deram ADEUS à segurança.
Esse morador fez a bobagem de falar que vai fazer isso, pois os outros (mais espertos) vão apenas e tãosomente fazer isso, jamais falar abertamente.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

É a natureza humana, sempre alguem se acha no direito de ter um pouco mais do que realmente é seu. Mas e se o condomínio não tem portaria?

No meu prédio nós já catamos caboquinho pelo CFTV, mas convenhamos, são só 20 apes ocupados.Nna temporada é salve-se quem puder.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Junior Monteiro
Junior Monteiro

Respondeu há mais de 1 ano

Oi, estava procurando algo que esclarecia sobre esse assunto e confesso que foi até difícil de encontrar. Pois bem la vai a pergunta ainda sobre essa, se há uma pessoa acamada ou que precise de cuidados e acaba precisando de uma irmã ou um parente que vá todos os dias ajudar essa pessoa, sendo assim essa pessoa supostamente dizendo que tem uma cópia da chave desdo portão de entrada até a porta do apartamento. Seria proibido essa entrada desta pessoa? Sabendo que mesmo existindo o RI existe o Código civil e costa que no Art.1335 i ii iii e parando pra analizar o Art. 1338. O qie vocês tem a dizer?

Fonte: Sei la

Assinatura: Juniormonteiro

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Miller
Paulo Miller

Respondeu há mais de 1 ano

Junior, se um morador quiser dar cópia da chave para um parente, amigo ou o que for, infelizmente o condomínio não tem o que fazer.
O cedente da chave responde pela pessoa que vai usá-la, apenas isso.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.