O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Responder pergunta

SUSY BRITO

Devo recolher INSS como síndica profissional?

Por SUSY BRITO

Outras respostas (5)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura

Respondeu há 4 meses

Boa noite! Sim deveria.

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva

Respondeu há 4 meses

Susy Se o Síndico fosse um empregado do condomínio, de acordo com o artigo 457 § 2º da CLT esta ajuda de custo não se incluiria no seu salário, portanto, o INSS não poderia ser descontado e pago sobre a ajuda de custo.
Acontece que Síndicos não são considerados empregados de condomínio, mas sim um prestador de serviço e como tal, o INSS deverá ser recolhido sobre qualquer valor recebido, até mesmo o que você recebe com o titulo de AJUDA DE CUSTO. Portanto, deste valor o condomínio paga e recolhe 20% e se não houve um acordo entre você e o condomínio, você terá que pagar e recolher os 11% que corresponde a sua parte. 0K

Só um lembrete: Se você for a um posto do INSS e lhe passar o seu caso, que presta serviço como Síndico de condomínio, o INSS lhe dará um número de inscrição e no recolhimento você colocará este número de inscrição e quem sabe se um dia este pequeno valor lhe servirá para uma aposentadoria. 0k

JOSE LOPES
JOSE LOPES

Respondeu há 4 meses

Susy - SIM.

No caso presente, tem que emitir um RPS (Recibo de Prestação de Serviços), fazer retenção do seu valor observando a tabela do INSS e o CONDOMINIO como parte patronal tem que recolher 20% - Encargo Previdenciário.

SIDNEY RAPPAPORT
SIDNEY RAPPAPORT

Respondeu há 4 meses

Bom dia , a resposta é sim .

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha

Respondeu há 4 meses

Sim, deve, através de desconto de 11% em RPA mais 20% da parte patronal, informados na Sefip.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.