ganhe pontos, vire um especialista!
Publicidade

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação

Entenda como funciona a pontuação
  • Início 100 pontos
  • Perguntar -5 pontos
  • Responder 5 pontos
  • Boa Resposta 7 pontos

Renuncia

Por: Condominio Residencial do Mar

O subsíndico do meu prédio vai renunciar. Posso fazer uma única convocação com a pauta de renuncia e eleição de subsíndico?

582 dias atrás
Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.

Respostas (7)

  • Angela Merici Grzybowski respondeu há 582 dias atrás

    Se não há mais nada de importante que seja necessário levar para a assembleia discutir, sim, convoque a assembleia para que ele comunique sua renúncia e os presentes escolham um novo sub.

  • ANGELICA THOMAZ respondeu há 582 dias atrás

    Sim.

  • Marisa Marta Sanchez respondeu há 582 dias atrás

    Se a figura do subsíndico é necessária então sim, você deve marcar uma AG.

    Só lembro a você que legalmente subsíndico nunca foi necessário e portanto você deve verificar o que diz a sua convenção.

    Abraços

  • Condominio Residencial do Mar respondeu Marisa Marta Sanchez há 582 dias atrás

    Olá Marisa, na verdade na nossa convenção não é exigido a figura do subsíndico. Talvez seja importante pra ter alguém se eu precisar me ausentar, para dividir "as cobranças", os planejamentos, tendo em vista que estarão com o mesmo objetivo: melhorar o condomínio, no meu caso bastante sucateado. O que acha?

    Tive grandes problemas com a subsíndica atual, quer mandar mais do que eu, me disse que eu tinha que consultá-la para comprar os ovos de páscoa para 9 empregados, é possível?

    Nas eleições passadas diz na ata que a assinatura é em conjunto, e para seguir o mesmo padrão não alterei, embora o gerente, recentemente, me informou que não é necessário as duas assinaturas de acordo a minha convenção.

    Desculpe o desabafo....
    Obrigada.

  • Marisa Marta Sanchez respondeu Condominio Residencial do Mar há 582 dias atrás

    Se existe utilidade para o cargo então chame a AG. Eu sou da opinião que "muito me ajuda quem não me atrapalha".

    E se a sua convenção não exige assinatura em conjunto mas a assembleia determinou isso, só outra assembleia para voltar atrás, de forma que é mais um motivo para chamar essa AG.

    Boa sorte

  • Condominio Residencial do Mar respondeu Marisa Marta Sanchez há 582 dias atrás

    Na verdade não foi determinação de Assembleia. Apenas consta nas atas anteriores, não sei dizer desde quando a pratica acontece.

    Enfim, obrigada!

  • EDUARDO COSTA DOS REIS respondeu há 578 dias atrás

    Sim, pode fazer uma assembléia para informar a renúncia da subssíndica e eleger uma nova, até o final do mandato do síndico.