Pergunta

Oscar P. Guarany

Como podemos tirar o sindico do cargo antes de terminar sua gestão?

Por Oscar P. Guarany, 1066 dias atrás

Li algo em um dos boletins, dizendo que mudou a legislação. Que não precisa mais dois terços dos condôminos para pedir uma assembléia. E quantos votos são necessários para a substituição?

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ronald Oliveira
Ronald Oliveira respondeu 1066 dias atrás

É preciso da assinatura de 1/4 dos condôminos para solicitar assembleia.

DelimaSindico
DelimaSindico respondeu 1066 dias atrás

C.C 1.349. A assembléia, especialmente convocada para o fim estabelecido no § 2o do artigo antecedente, poderá, pelo voto da maioria absoluta de seus membros, destituir o síndico que : praticar irregularidades, não prestar contas, ou não administrar convenientemente o condomínio.

Se não for por um desses motivos Não pode. esperem terminar sua gestão

angel ramon quintana
angel ramon quintana respondeu 1066 dias atrás

e lembre que maioria absoluta não e dos presentes ,e de todos os propietarios

Compliance Sindico Profissional
Compliance Sindico Profissional respondeu 1066 dias atrás

Oscar,

Qual foi esse boletim? Por enquanto, para destituir o síndico, vale os termos do Art. 1.349 do CC.

Sandro da Silva Silveira
Sandro da Silva Silveira respondeu 1066 dias atrás

E se o mandato estiver vencido? Qual procedimento?

Compliance Sindico Profissional
Compliance Sindico Profissional respondeu 1066 dias atrás

Sandro,

Consulte a convenção e se omissa, convocar assembleia para a eleição do novo síndico

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

70.763 Compradores
218.858 Cotações
1.910 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo

Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada, confirme em seu email.

carregando...