O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

ELEIÇÃO DO SINDICO

Por LEIDSON DA SILVA NETO
Perguntou há mais de 1 ano

O que fazer quando pela segunda vez não deu quorum para a definição do sindico e do conselho?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Quem mandou inovar? Ficassem na lei e bastaria a maioria dos presentes.

Eu entendo que se sua Convenção exige algum quórum diferente o ideal é mudar a convenção. E enquanto isso não acontece é dar "um acorda Alice" no povo e sair em cata de pocurações.

O que está acontecendo?

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
LEIDSON DA SILVA NETO
LEIDSON DA SILVA NETO

Comentou há mais de 1 ano

É que o pessoal não estão nem ai. Na ultima assembleia foram 4 presentes. Ou estão muito satisfeitos ou insatisfeitos(rsrs). Só que estamos precisando definir logo, pois a ata ja está vencida e a contadora esta precisando, como tambem o banco e etc...

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
JORGE PEREIRA
JORGE PEREIRA

Respondeu há mais de 1 ano

Leidson , como disse a Marisa se houver somente um a votar já " tá bom ". Talvez não tenha havido candidato , porque se houver candidato e apenas um para votar já é o suficiente. Nunca deixe o candidato a síndico pensar duas vezes , garanto que se ele pensar na besteira que esta fazendo , ele desiste.
Boa sorte

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
viriato antao goncalves trancoso
viriato antao goncalves trancoso

Comentou há mais de 1 ano

Com certeza. A convenção deve preconizar isso ou devia estar escrito no EDITAL DE CONVOCAÇÃO, em primeira convocação com determinado nº de predentes e em segunda convocação com quem estivesse presente.No meu caso aconteceu isso, eu estava entregando o cargo pois já havia decorrido o período de dois anos e eu queria ficar fora desta vez, mas o único condômino presente não quis se candidatar, entao o representatnte da administradora disse que nesse caso eles contratariam um síndico profissional (onde deveríamos pagar muito pelo serviço e ai a taxa de condominio dobraria), então eu me candidatei novamente e estou já no segundo ano do mandato.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Leidosn,
O quorum para eleição de sindico é maoria simples. Com esses 4 que foram, vocês já poderiam ter eleito o sindico.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Leidson - só confirmando a informação que eu já dei: o quórrum para eleição do síndico será maioria dos presentes em segunda chamada, SALVO SE a sua convenção cometeu a sandice de determinar diferente. Cumpra-se a Convenção, ok?

Acredito que se a coisa fosse tão simples você não estaria no fórum. O que a sua convenção diz a respeito da eleição do síndico? Porque caso os colegas não saibam, segundo o artigo 1334 do código civil a Convenção determinará: inciso III "a competência das assembleias, forma de sua covocação e quórum exigido para as deliberações".

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
LEIDSON DA SILVA NETO
LEIDSON DA SILVA NETO

Comentou há mais de 1 ano

Marisa, a minha convenção não exige quorum minimo, e sim o numero de presentes na segunda chamada. Meu caso é o seguinte: O sub sindico quer sair, então eu posso nomear alguem(minha esposa pode?) e manter o mesmo pessoal dos conselhos consultivo e fiscal?
Grato.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.