O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

izabel cristina

procuração cópia simples

Por izabel cristina
Perguntou há mais de 1 ano

em uma eleição, pode apresenta cópia simples de uma procuração? na original tinha a assinatura reconhecida?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Izabel só se exige firma reconhecida se a Convenção assim o determinar.

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
francisco carlos goldbaum sant
francisco carlos goldbaum sant

Comentou há mais de 1 ano

concordo com a Marisa, acho que cópia ou original não muda nada , com ou sem reconhecimento idem , a questão que hoje muitos condominios exigem é que a procuração seja especifica para aquela asembléia (datada) , evitando utilização continuada muitas vezes até esquecida por quem concedeu !

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Izabel,

A pessoa que leva a procuração deve levar o original e uma cópia (penso tratar-se de uma procuração para todas as AGEs). O sindico ou o presidente da mesa tem que conferir se uma é cópia e autentica no momento que for apresentada.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Kleber Gonçalves de Almeida
Kleber Gonçalves de Almeida

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde prezada,

Deve-se apresentar a via original, porém, o reconhecimento de firma só é obrigatório caso a parte contrária venha a solicitar e esteja determinado na convenção do condomínio.

Att,

Kleber - SP

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
francisco freitas mendes
francisco freitas mendes

Respondeu há mais de 1 ano

Izabel, A copia podera ser simples desde que sua convenção não exija algo contrario. Note bem:

- A procuração devera conter: ( prevenção p/ que não haja contestação sobre o documento):

lugar onde foi passada
qualificação do outorgante
idem do outorgado
data
objetivo da outorga com a designação e a extensão dos poderes.

Artigo no. 654 do codigo civil.

Francisco

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.