O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Em quantos dias, antes, devo informar sobre Assembleia ou reuniões?

Por CLÁUDIO JOSÉ DOS SANTOS
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Conforme consta na sua convenção. Varia de 8 a 10 dias antes da data da convocação.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Victor Catharino
Victor Catharino

Respondeu há mais de 1 ano

Prezado Cláudio

De acordo com o Art. 1.334, inciso III do Código Civil, bem como o Art. 9º, §3º, alínea "h" da Lei de Condomínio, a Convenção do condomínio deverá dispor sobre a forma de convocação das Assembléias.

Assim, consulte sua convenção para saber o modo e o prazo para a convocação (o que mais vejo é o estabelecimento de um prazo mínimo de 8 dias).

Um abraço,
Victor Catharino
Consultor Financeiro
vscatharino@gmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
CLÁUDIO JOSÉ DOS SANTOS
CLÁUDIO JOSÉ DOS SANTOS

Comentou há mais de 1 ano

Obrigado meu amigo!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.