O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

na mesma assemblea de prestação de contas, pode ser realizada a votação para sindico?

Por angela de moraes
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

Marcello de Barros
Marcello de Barros

Respondeu há mais de 1 ano

Desde que não seja uma Assembleia para destituição e eleição de novo síndico, pode, pois esse tipo de Assembleia requer convocação específica para tal. Sendo uma Assembleia Ordinária todos os assuntos deverão constar da pauta no documento de convocação.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
angela de moraes
angela de moraes

Comentou há mais de 1 ano

mas é eleição de novo sindico e prestação de contas junto, na mesma assembleia. pode isso? se nao puder por favor me mando o artigo que nao pode para eu revendicar. obrigada

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Pode sim Amadinha, aliás deve.

Tanto a prestação de contas quanto a eleição de síndico são matérias da Assembleia Geral Ordinária, devidamente disciplinada no artigo 1350 do código civil.

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.