O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

inadimplencia anterior a minha compra

Por claudia cunha
Perguntou há mais de 1 ano

sou sindica de um condominio desde 27 de nov de 2012, minha compra foi efetivada proximo ao dia 21.12.13. Consegui que a Adminstradora me cadastrasse como dona da unidade dia 14.01.13, paguei minha primeira tx de condominio dia 15.01.13 e recebi correspondencia de cobranca de atrasados desta unidade no nome de meu marido pela adminstradora que sáo dos meses de referencia 08/2012 e 12/2012 totalizando o valor de 408,52.
Convoquei a Assembléia Extraordinaria para dia 26.01.13, será que não poderei participar ou deliberar por conta do artigo 1.335?! Foi o que a funcionaria da Adminstradora me informou, isso confere?
Obrigada, claudia.

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Claudia,

Voce não pediu certidão negativa de débitos quando comprou o apto.?
Bom, se a dívida existe, voce que é a nova roprietária é responsável por ela, porque quando um apto. tem dpívidas e o proprietário anterior não quitou, a dívida é propter rem - própria da coisa, do apto., então voce está inadimplente.

Isso não vai impedir voce de ser a nova síndica, mas é preciso pagar a dívida senão fica feio a sindica constar na relação de inadimplentes e ainda não podera participar da assembléia. É melhor pagar logo. Chato isso, mas acontece muito das pessoas não pedirem CND e ter que pagar uma divida "que nao é dela".
Boa sorte!.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Claudia, o Código Ciivl é claro:
"Art. 1.335. São direitos do condômino:
III - votar nas deliberações da assembleia e delas participar, estando quite."
Ou seja, vc deve quitar sua dívida para poder participar da assembleia em questão.
OK?!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

O inadimplente não pode participar e nem votar na AG, mas não pode ser retirado do recinto, de forma que você pode estar no local onde acontece a assembbleia.

Como você se elegeu síndica estando inadimplente?

Entenda uma coisa que vai ser útil durante toda a sindicatura: taxas de condomínio são consideradas obrigações "propter-rem" próprias da coisa, de forma que é o imóvel que responde por ela. Isso significa que a dívida da unidade é automaticamente de responsabilidade do seu atual proprietário. O artigo 1345 do código civil é muito claro a esse respeito "O adquirente da unidade responde pelos débitos do alienante..." (por isso você nunca poderá por exemplo, cobrar condôminio,ou mesmo multas de inquilinos, seu problema será sempre com o condômino).

Voltando ao seu assunto: a atitude mais razoável que você pode tomar é pagar a dívida antes da assembleia ou, se isso não for possível, entregar o cargo. Porque como condômina você está inadimplente, como síndica sua obrigação é cobrar os inadimplentes.Percebe o conflito?

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.