O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Eleição para Síndico: pode eleger um condômino ausente ou que não se candidatou?

Por Camila Campos Stecca
Perguntou há mais de 1 ano

Teremos AGO amanhã, e alguns condôminos pensam em indicar à função de síndico um outro proprietário que nunca comparece às reuniões. Isso é permitido? Ele não teria que se candidatar e mostrar interesse em ser síndico?
O que a Lei fala sobre isso? (Nossa Convenção e RI não tem nada a respeito desse assunto...)

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Ordenar:

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Camila, SE esse condômino ausente se candidatar por escrito, ainda ainda, mas não existe essa de aclamar um síndico; síndico deve se candidatar conforme a Convenção manda ou então na assembleia ele deve estar presente (preferencialmente) ou a menos mandar sua candidatura por escrito.
Não inventem moda, pois vão disperdiçar a assembleia e terão que fazer outra.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Camila Campos Stecca
Camila Campos Stecca

Comentou há mais de 1 ano

Obrigada Ângela. Também não acho correta essa atitude, e por isso queria tirar da dúvida. Por que se acontecer, terei como argumentar.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
ANGELICA THOMAZ
ANGELICA THOMAZ

Respondeu há mais de 1 ano

Um condômino que não comparece as reuniões, será que tem algum interesse em ser síndico!!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angelina Somolanji R. Oliveira
Angelina Somolanji R. Oliveira

Respondeu há mais de 1 ano

Camila:
Candidato a síndico ou deve estar presente e querer ser síndico ou no mínimo enviar a sua pretensão a candidato por escrito e ter alguém representando.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Kleber Gonçalves de Almeida
Kleber Gonçalves de Almeida

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde prezada,

Camila,

Um condômino que não comparece as reuniões torna-se péssimo exemplo para o prédio, e pior que isto, é os condôminos querem eleger o mesmo ao cargo.

Sobre a ausência x votação - é possível sim, desde que, o mesmo faça de forma escrita através de procuração, na qual passará seus poderes de representação a está pessoa.

att,

Kleber - SP

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Deise Dutra
Deise Dutra

Comentou há mais de 1 ano

No meu condomínio quiseram impor a eleição de síndico através de sorteio, o que descobrimos também não ser possível.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Camila

O artigo 5º da Constituição Federal consagrou o princípio da legalidade nos seguintes termos: inciso II ? ninguém será obrigado a fazer ou a deixar de fazer alguma coisa senão em virtude de lei.

Não existe lei que obrigue um cidadão a aceitar o cargo de síndico, então... Juizo Moça, boa sorte.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.