O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

NODGI VALLE BARRETO DE MENEZES

Assembléia x Inadimplentes

Por NODGI VALLE BARRETO DE MENEZES
Perguntou há mais de 1 ano

Sou síndico de um condomínio com 240 unidades. Infelizmente nossa inadimplência é alta e o maior motivo são unidades ainda da construtora que está em processo de retomada das unidades, mas essa inadimplência não me pertuba, mas o que me pertuba são os 10% de inadimplentes moradores.

A assembléia está marcada para o dia 09/03/2013 e nosso vencimento é todo o dia 05 de cada mês.

Primeira Pergunta
==============
1) Um morador com cota atrasada e não paga em 05/02/2012 tem direito a voto para uma assembléia em 09/03/2013 ? Acrescento que esse também não deve ter pago a do dia 05/03/2013.

2) Para efeito de quorum, imaginando que tenho 50 moradores presentes e dentro desse cenário temos 20 inadimplentes, que totalizam quase 40% dos presentes. Eu devo contabilizar esses como quorum na votação ? pois para 2/3 preciso de no mínimo 33 para aprovar alterações no regulamento ?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

Kleber Gonçalves de Almeida
Kleber Gonçalves de Almeida

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde prezada,

Acelere este processo de cobrança junto aos inadimplentes, atrasou, dois meses, manda para o departamento juridico cobrar.

Agora, respondendo as perguntas:

01 - Em 09/03 quem estiver em aberto com a cota de fev, que venceu em 05/02 não tem direito a voto.
Obs: as cotas com venc: e, 05/03 dá até para liberar para a assembleia, pois pode ocorreu algum erro em relação a baixa do boleto pago, devido ao pouco tempo entre o vencimento da cota e a data da assembleia.

02 - Sobre o quorum, vc. só pode contar com os condôminos adimplentes. Porém, existem alguns itens a serem discutiidos que muitas vezes é recomendável que o inadimplente possa votar, para evitar problemas futuros, tais como, alteração de convenção.

Agora, alteração de regimento interno é discutível, assim, recomendo aguardar um momento mais adequado para fazer nova assembleia.

att,

Kleber - SP

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
NODGI VALLE BARRETO DE MENEZES
NODGI VALLE BARRETO DE MENEZES

Comentou há mais de 1 ano

Obrigado Kleber !

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Nodgi vamos lá:

Quem estiver inadimplente, por um dia que seja, já perdeu o direito do voto.

Se você precisa de 2/3 dos condôminos presentes em AG para aprovar o seu RI então considere que apenas adimplentes poderiam estar presentes, e conte só eles para compor o quórum. Inadimplente entra mudo e sai calado. Não esqueça de registrar na ATA quantos presentes têm direito a voto.

E para assuntos que a lei peça 2/3 dos condôminos, necessário computar toda a massa condominial, o que no seu caso daria 160 almas.

Fui

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
NODGI VALLE BARRETO DE MENEZES
NODGI VALLE BARRETO DE MENEZES

Comentou há mais de 1 ano

Obrigado Marisa !

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.