O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

 gab

Assembléia em data e com pauta distinta da que foi deliberada na anterior pode ser impugnada?

Por gab
Perguntou há mais de 1 ano

AGE de 12/2012 delibera convocar para 2/2013 assembléia para aprovar contas de 2011 e para 4/2013 nova para aprovar contas de 2012. Síndico convoca para 3/2013 assembléia para aprovar contas de 2011 e de 2012. Esta assembléia pode ser impugnada na justiça? Por qualquer condômino? Pelo conselho consultivo?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

francisco freitas mendes
francisco freitas mendes

Respondeu há mais de 1 ano

Gab, veja:

- Não pode o sindico mudar data aprovada em assembleia, Poderia mudar com aprovação em outra assembleia.

- Compareçam na assembleia marcada por ele e votem contra tudo.

- Entrar na justiça não seria o melhor caminho.

- Digam a ele que o codigo civil diz: compete ao sindico: " artigo no 1.348 item no. IV - CUMPRIR E FAZER CUMPRIR A CONVENÇÃO, O REGIMENTO INTENO E AS DETERMINAÇÕES DA ASSEMBLEIA."

- Portanto, ele podera ser destiuido por descumprimento do dever conforme a lei ou ainda por não administrar convenientemente o condominio.

- Caso queiram reunan 1/4 dos condominos em assembleia e o destituam ou faça valer o que foi aprovado em assembleia anterior.

Francisco

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Gab,

Pelo jeito o sinico não sabe o que fazer. Para que tantas assembléias? Quem convoca as assembléias é o sindico. Se foi deliberado em AGE anterior, pode-se mudar a data por algum motivo ele deve ter feito isso.

Estão tendo problemas com a prestação de contas dele? Se sim, podem até destitui-lo por mal administrar o condominio.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.