O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Qual a porcentagem necessária para aprovação de projeto esportivo e de lazer em um condomínio?

Por Renato Paes Leme Baptista Junior
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

ANGELICA THOMAZ
ANGELICA THOMAZ

Respondeu há mais de 1 ano

Renato.
Porcentagem de que? Verba, espaço.
Se for de verba, dependerá das condições financeiras e aprovação de cota extra em assembleia e verifique em sua convenção se há um limite para melhorias.
Não se esqueça do projeto, que aprovado, deverá constar na planta do condomínio a não ser que esta área esteja destinada a isso.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Renato, supondo que vcs já têm as áreas de lazer definidas e que esse projeto vai contemplar essas áreas, esse projeto é considerado obra voluptuária (que não aumenta o uso da coisa, é para simples deleite ou recreio), sendo assim será necessário que 2/3 do total dos condôminos aprovem essa obra / projeto.
Agora, se vocês vão usar áreas outras, que precisam ser alteradas a destinação, aí o quorum aumenta para 100%, ou seja, todos os condôminos devem concordar em mudar a destinação das áreas para que então seja aprovado o projeto.
OK?!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Se esse seu projeto implica em, por exempo, desfazer um silencioso jardim para plantar uma barulhenta quadra de futebol, você precisa de 100% ok?

No mínimo enquadre o seu projeto no artigo 1342: 2/3 dos condôminos (até porque é uma obra voluptuária), NÃO SENDO PERMITIDAS CONSTRUÇÕES SUSCETÍVEIS DE PREJUDICAR A UTILIZAÇÃO, POR QUALQUER DOS CONDÔMINOS, DAS PARTES PRÓPRIAS, OU COMUNS..

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Renato Paes Leme Baptista Junior
Renato Paes Leme Baptista Junior

Respondeu há mais de 1 ano

O projeto contemplará as áreas de lazer definidas. A aprovação necessária(2/3) é do número total de condôminos ou dos apenas presentes na assembléia?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Comentou há mais de 1 ano

Renato, os 2/3 é do total de condôminos, por isso é necessário mobilizar os condôminos para a aprovação e utilizar procurações de quem não puder comparecer à assembleia que for discutir / aprovar o assunto.
OK?!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.