O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Percentual em segunda convocação para AGO

Por Estela Nobrega
Perguntou há mais de 1 ano

Numa Assembleia para eleição de síndico...é preciso ter 2/3 dos presentes. Todavia...esse percentual assinou a lista de presença e mais tarde se retirou ...e depois na hora de votação e contagem dos votos percebeu-se que tinha menos de 2/3.
O que fazer? Assembléia cancelada? E a questão do edital...que faz a primeira convocação e a segunda meia hora depois....nessa segunda pode ter qualquer número de pessoas que as decisões serão registradas e aprovadas em ATA?
Att
Estela

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ordenar:

Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click

Respondeu há mais de 1 ano

Para eleição de síndico é necessário metade mais um dos presentes. Na ata deve constar a quantidade e número das unidades presentes na abertura da assembleia. Deve constar a que horas um determinado proprietário saiu (definitivamente). Quantos estavam presente para cada ítem votado e o resultado. Em 2ª convocação pode ser com qualquer número DESDE QUE os assuntos votados não requeiram quorum específico tanto citado na Convenção quanto na Lei. Se durante a deliberação e votação de um assunto que requeira´quorum especial e não houver, não se delibera e nem se vota nesse assunto.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA

Respondeu há mais de 1 ano

Na primeira chamada com o quorum determinado. Na segunda chamada com qualquer número adimplentes que estejam presentes ou por procuração devidamente assinadas e com firma reconhecida.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Estela Nobrega
Estela Nobrega

Respondeu há mais de 1 ano

Vocês me deixaram na dúvida......preciso da ajuda dos UNIVERSITÁRIOS...!rsrs
É preciso ter 2/3...dos condominos......50% mais um ......ou qualquer número em segunda convocação?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
BILLY JOHW FERREIRA MARTINS
BILLY JOHW FERREIRA MARTINS

Respondeu há mais de 1 ano

Estela,

na boa, pelo que estudo e acompanho, para eleição de síndico tem que ser 2/3 do total. Se o pessoal saiu, infelizmente, será impugnada a Ata caso não conste esse quórum.

Nota: Caso esteja eu errado, alguém me corrija.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click

Respondeu há mais de 1 ano

Lei 10.406 Art. 1.347. A assembléia escolherá um síndico, que poderá não ser condômino, para administrar o condomínio, por prazo não superior a dois anos, o qual poderá renovar-se. PORTANTO não exige quórum de 2/3. Tendo sido cumpridas as formalidades legais de convocação, metade mais um dos presentes (e interessados) elegem o Síndico e Conselheiros. Como sempre afirmo: cada condomínio tem o síndico que merece porque este foi eleito (democraticamente) por quem se interessa pelo patrimônio!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click

Respondeu há mais de 1 ano

Caro colega BILLY JOHW FERREIRA MARTINS, Se um dia, for necessário 2/3 para eleição de síndico, bateremos o record de permanência no poder de Fidel Castro. Das Convenções Condominiais constam cada barbaridade e não se consegue 2/3 para modificá-las. Imagine edifícios (como o meu e de tantos outros colegas que é no litoral) não tenho 2/3 nem para as festas de fim de ano. O maior quórum obtido nestes 21 anos que o prédio existe foi 14 (quatorze) presentes.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.