O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Sou inventariante do bem que minha mãe deixou e tenho o termo.Posso me candidatar a síndica?

Por Sabina Alexandra Nóbrega Klaskala
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Sabina por lei o síndico pode ser qualquer pessoa, física ou jurídica ok? Então nem é preciso termo de inventário.

Só que, se na convenção constar qualquer coisa que o síndico de vocês só pode ser condômino, talvez algum chato que queira o cargo tente te barrar. Se o for o caso você explique que é legalmente a responsável pelo imóvel e que a lei confere aos possuidores o status de condômino. Se ainda assim não aceitarem sua condidatura, só na justiça.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA

Respondeu há mais de 1 ano

Claro que sim, é só apresentar o processo de inventário que prove ser sua pessoa o inventariante e mesmo que não o fosse, e estiver residindo no Imóvel, não sendo locador que não tenha procuração do proprietário, poderá se candidatar a ser Síndico uma vez que o CPC na seção II, artigo 1.247, informa que a Assembleia escolherá um Síndico, que poderá ou não ser Condômino para administrar o Condomínio por prazo não superior a dois( 02 ) anos, o qual poderá ser renovado.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Se a convenção detgerminar que só pode ser sindico quem for proprietário, você não pode se candidatr, porque não ser sabe o resultado do inventário.
Se não constar nada e se a convençõa disser que quel pessoa pode ser sindico, então você pode se candatar.
Abs.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Se a convenção detgerminar que só pode ser sindico quem for proprietário, você não pode se candidatr, porque não ser sabe o resultado do inventário.
Se não constar nada e se a convençõa disser que quel pessoa pode ser sindico, então você pode se candatar.
Abs.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.