O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Martinho

Contratação de faxineira

Por Martinho
8 dias

O condomínio não tem uma faxineira com carteira assinada. Ela presta serviços 02 vezes por semana. Isso gera vínculo empregatício? Em qual situação não gera vínculo de faxineira, não sendo ela contratada com carteira assinada?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (7)

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
8 dias

Martinho, gera vínculo sim, condomínio não é pessoa física, por isso ele tem que contratar via CLT.

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
8 dias

Boa tarde! O condomínio está apenas criando um passivo trabalhista.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
8 dias

Martinho - o passivo trabalhista já está criado. Condomínio não é pessoa física, portanto, não pode contratar empregada domestica.

O faxineiro deve ter registro em carteira com os recolhimentos dos encargos recolhidos corretamente. Deve receber o piso da categoria de acordo com a convenção coletiva de trabalho.

José Lopes (lopesjg@uol.com.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

João Uller
João Uller respondeu
8 dias

Martinho:
Como já colocaram, você não deve manter o empregado sem registro. A boa notícia é que você pode registra-lo na modalidade de jornada por tempo parcial, pagando-lhe pelo montante das horas contratadas, proporcionalmente ao piso da categoria, conforme o artigo 58-A da CLT.

Fonte: aRT. 58-a CLT.

Cforp Soluções em treinamento e Consultoria em Segurança Patrimonial

Gera vínculo sim. A única forma de não gerar , seria a pessoa se transformar em um MEI e apresentado nota ou recibo pelo serviço

Fonte: Conhecimento

Castilho
Diretor da cforp

JP Rio Multiserviços
JP Rio Multiserviços respondeu
7 dias

Boa tarde,
Gerando vínculo ou não, não está correto ter funcionario sem carteira assinada.
O ideal e procurar uma empresa terceirizada na sua cidade, pois os funcionários poderão atuar apenas as duas vezes e o Sr pagará apenas por esses dias.

Atenciosamente,

Zardetto Administração Condominial

Bom dia!


Não pode. O condomínio está criando um passivo trabalhista.
Contratem os serviços dela, paguem os impostos corretamente e assim evitam um futuro processo.


ZARDETTO Administração Condominial e Síndico Profissional

E-mail: comercial@zardetto.com.br
Telefone: (11) 5565-4019
WhatsApp: (11)99170-3470

Site: www.zardetto.com.br

Participe do nosso próximo workshop: https://posts.gle/NNsVm

ZARDETTO Administração Condominial e Síndico Profissional / comercial@zardetto.com.br / www.zardetto.com.br

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

108.237 Compradores
338.542 Cotações
2.772 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...