O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Condomínio sem funcionários precisa ter CNPJ?

Por Celine Tiene
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Mauricio Castrucci - Síndico Profissional
Mauricio Castrucci - Síndico Profissional

Respondeu há mais de 1 ano

Celine , bom dia !

Veja bem , necessidade de ter um CNPJ não existe , mas o condomínio acaba existindo de fato e não de direito . O melhor caminho para que vocês não passem por nenhum problema é passar pelo trâmite de obtenção do CNPJ e a instituição do condomínio .

Atenciosamente .

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
ANGELICA THOMAZ
ANGELICA THOMAZ

Respondeu há mais de 1 ano

Celine.
É essencial o CNPJ, assim o condomínio fica caracterizado como uma empresa. Com isso haverá uma segurança em contratos com outras empresas, encaminhamento de processos judicias dentre outras coisas.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Celine o principal do CNPJ não é a contratação de funcionários, é a possibilidade de ter conta bancária, se vcs não têm CNPJ terão que usar a conta do síndico (por exemplo) ou trabalhar com conta pool da administradora, são riscos de fraudes contra o condomínio.
OK?!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
João Uller
João Uller

Respondeu há mais de 1 ano

Celina:
Condomínio não é empresa; mesmo assim está obrigado a ter CNPJ, conforme Instrução Normativa da Receita Federal do Brasil, nº 1.183,Art. 5º, II, de 19/08/2011.
Boa sorte.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.